Традиции "Половина абортов в России – немотивированные"

18 ноября 2023, 02:06

Персоны

Стратегия демографической безопасности нашей страны. У микрофона – Сергей Михеев. Гость – Павел Пожигайло, член Общественной палаты Российской Федерации, первый заместитель председателя Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей.

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это передача "Традиции", в студии – Сергей Михеев.

И у нас в гостях – Павел Анатольевич Пожигайло, член Общественной палаты Российской Федерации, первый заместитель председателя Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей. Кстати говоря, отец восьмерых детей. Вот две недели назад, я знаю, что Павел Анатольевич с супругой получил государственную награду "Родительская слава". Павел Анатольевич, я вас приветствую.

ПОЖИГАЙЛО: Да, здравствуйте.

МИХЕЕВ: Поговорим мы о стратегии демографической безопасности, ровно как раз вот по той линии, заместителем председателя комиссии которой вы являетесь. Я знаю вас как человека, во-первых, действительно душой болеющего за эту тему, во-вторых, активно этим занимающегося. И насколько я вот слышал, недавно, 4 ноября, была встреча президента Владимира Путина с членами Общественной палаты, и вы там тоже поднимали эту тему.

Начнем, как вам угодно – то ли со встречи, то ли с оценки ситуации. Но вот было бы хорошо понять оценку ситуации, которая сейчас существует. И вопрос в том, а что нам делать в этом переломе? Потому что сейчас, совершенно очевидно, вот эта вся нынешняя обстановка породила ситуацию выбора и перелома. То есть есть шанс на перелом во многих сферах жизни. Но есть ощущение такое, что и в культуре, и в демографии, и во внутренней политике, и во внешней политике мы продолжаем сидеть как бы на двух стульях. Вроде бы говорим правильные слова, и вроде бы одна рука делает правильные вещи, а другая – все цепляется за то состояние, которое мы сами себе навязали в 90-е и нулевые, и которое является, в общем, разрушительным для страны.

ПОЖИГАЙЛО: Ну да, перелом – конечно, это хорошо. Но главное, чтобы было, кому переламывать. Потому что может случиться так, что и переламывать-то будет некому.

Вначале давайте, чтобы было понятно для слушателей, ситуацию, в которой мы находимся. За период с 91-го по 22-й годы смертность превысила рождаемость на 12 миллионов человек. На 12 миллионов человек, соответственно, сократилось коренное население страны. Это, кстати, без учета миграционного потока коренных россиян. Рождаемость упала с 1,9 миллиона детей в 90-м году до 1,3 миллиона в 22-м. Кстати, в 22-м году, чтобы было просто понятно, умерло 2 миллиона 400 тысяч человек, родилось 1 миллион 300 тысяч человек, то есть минус миллион 100. Сейчас ситуация усугубляется тем, что из детородного возраста почти вышло поколение 80-х и полностью вступило поколение 90-х, которое достаточно мало. Численность женщин детородного возраста сокращается на 40%. В 21-м году родилось, вот как я говорил, 1,4 миллиона детей, умерло 2,4 (то есть минус миллион). По данным Росстата, к 35-му году население сократится на 12 миллионов, собственно, в нашей стране будет 135 миллионов человек. И к 50-му году коренное население России сократится до 110 миллионов человек. Это официальные данные статистики. А к 2100 году, если так все будет продолжаться, нас будет 100 миллионов человек. Собственно, для сохранения населения на текущем уровне нам необходим суммарный коэффициент рождаемости 2,2-2,4. Вот то, собственно, что должно у нас серьезно задуматься: а кто будет совершать этот коренной перелом? И здесь причины, я бы сказал, лежат в основе вот такого бедственного положения. Первое – разрушение и девальвация традиционных ценностей, конечно же. Сокращение численности сельского населения, сокращение количества семей и семей с детьми, нежелание рожать. Вот смотрите: в России 42 миллиона семей, из них 18 миллионов – это семьи без детей. Вот ужас сегодняшней ситуации.

Полностью слушайте в аудиофайле!

Традиции. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация