Время и место Будущая Екатерина II сразу близко приняла и русский язык, и православные традиции

18 февраля 2024, 13:25

Персоны

СТУПАК: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Полина Ступак. В эфире "Время и место". Марат, приветствую.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: На этой неделе по традиции нашей программы мы выбрали три даты, о которых посчитали интересным рассказать.

И первая из них – 14 февраля 1744 года. 280 лет назад в Санкт-Петербург прибыла принцесса София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская – будущая императрица Екатерина Вторая. И это событие для последующей истории России чрезвычайно важное. А матушка Екатерина вообще частая гостья наших программ с вами, Марат.

САФАРОВ: Она частая гостья. И когда она стала гостьей еще, можно сказать, России, это действительно произошло 280 лет назад. Екатерине было, будущей Екатерине (а имя ее действительно такое длинное, немецкое, совсем нам не привычное), так вот ей было тогда 14 лет. И эта высокая миссия, с которой она ехала, стать предстояло ей женой наследника русского престола, родить сыновей, упрочить правящую династию Романовых. А родилась, как известно, будущая великая российская правительница в балтийском городе Штеттине.

СТУПАК: Принцесса преодолела в карете 2525 верст из Цербстка до Москвы. А путешествовала она вместе с матерью и небольшой свитой: фрейлиной, камер-юнкером, четырьмя горничными, камердинером, лакеем и поваром. Провела она в пути 43 дня.

САФАРОВ: Да, конечно, дорога, маршрут воссоздан, как это происходило, Померания. Германии тогда не было же, как известно, были немецкие земли, княжества. Собственно, она и была представительницей одного из только очень небольших таких княжеских домов. А проходила дорога через Померанию, Пруссию, Курляндию. И надо вообще сказать, что годом ранее императрица Елизавета Петровна уже начала подбирать невесту для своего наследника, как его назвали в России, великого князя Петра Федоровича – будущего Петра Третьего. И она вспомнила, Елизавета Петровна, что когда-то ее матушка Екатерина Первая завещала ей стать женой голштинского принца. Принц этот скончался, брак не состоялся, но у него оказалась племянница. Вот так вот все сложилось. То есть наша Екатерина Вторая – племянница несостоявшегося супруга Елизаветы Петровны. Когда-то, когда это все сложилось и не сложилось, все-таки она на этот дом положила глаз, Елизавета Петровна. И существует такая цитата интересная: "За лучшее я сочла взять принцессу протестантской веры, и притом из дома хоть и знатного, но небольшого. Поэтому всех пригодней принцесса Цербстская, тем более, что она уже в родстве с голштинским домом". Все сложилось.

СТУПАК: Кстати, очень всем рекомендую почитать ее мемуары. Она описывает и свое детство, и, к слову сказать, свое путешествие в Россию (то, о чем мы сегодня и говорим).

САФАРОВ: Да. И путешествие было интересное. Там, например, фигурирует барон Мюнгхаузен. И если кто-то думает, что это литературный персонаж, конечно, это так, но и исторический у него есть живой человек. Прибыли они прям день в день ко дню рождения великого князя – вот этого самого Петра.

СТУПАК: Успели.

САФАРОВ: Да это все было подгадано. Но Петра Федоровича (будущего своего супруга) Екатерина (тоже будущая), они знакомы уже были, они виделись, давно, еще в 1739 году, в немецких землях, в замке, как-то они друг на друга посмотрели. Но самое главное – вот теперь приезд в Россию и интенсивное обучение, которое сразу же замечала Елизавета Петровна. Она видела в этом не только усердие, но и любовь к России. К тому, что Екатерина будущая, она и русский язык, и историю, и православные традиции, она как-то вот близко к себе приняла...

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Время и место. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время и место

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация