Время и место День, когда Севастополь получил название, имеет особое значение

23 февраля 2024, 10:15

Персоны

21 февраля 1784 года Севастополь получил название. Как произошло это событие и почему у него особое значение и роль в нашей истории?

СТУПАК: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Полина Ступак. В эфире "Время и место". Марат, приветствую.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: На этой неделе мы, по традиции нашей программы, выбрали три даты, о которых посчитали интересным и важным рассказать.

И первая из них – 21 февраля 1784 года. 240 лет назад, согласно указанию Екатерины II, порт и крепость в Крыму получили название Севастополь. И эта дата приобретает особое значение, учитывая то, что 18 марта мы отметил 10-летие воссоединения Крыма с Россией.

САФАРОВ: Конечно, датой основания города считается лето 1783 года, в это время были заложены первые каменные постройки. А если еще немножко углубиться, пятью годами ранее решением Суворова на берегах Севастопольской бухты были построены первые ну по сути такие земляные укрепления и размещены наши войска. Надо вообще сказать, что ранее поселение называлось Ахтияр – по имени бывшей на этом месте деревни. Иногда в источниках "Ахтияр", иногда "Акъяр", что в переводе означает "белый овраг". Там была, ну что ли, меловая гора, где деревня и располагалась внутри этих меловых гор белых, и соответственно вот от этого топоним происходил. Военного порта там не было, когда-то в старину там находилось греческое поселение. И по сути вот с тем, как Крым входит в состав Российской империи в 1783 году, здесь начинает разворачиваться строительство. Надо вообще сказать, что порт этот получил свое имя Севастополь в соответствии с бытовавшей тогда в Российской империи традицией называть новым городам название на греческий манер. Здесь надо вспомнить, что Екатерина и Потемкин в это же самое время активно разрабатывают греческий проект. Сейчас углубляться в него не будем, в других наших сюжетах вернемся, конечно, к нему, иногда даже и говорили мы о нем. Он предполагал, если вкратце, воссоздание ни много ни мало Византии на исторических землях со столицей в Константинополе. Там предполагалось, что новым государством таким греческим будет править младший внук императрицы – цесаревич Константин Павлович, поэтому у него тоже вот такое греческое имя – Константин. В общем, здесь все вот в такой греческой языковой стилистике. Поэтому и Севастополь, который можно перевести, например, как священный город, высокочтимый, священный, плюс там полис.Здесь необходимо, конечно, учитывать и нахождение в окрестностях нового порта античного полиса Херсонеса, безусловно. А если углубиться в средневековье, то Корсунь – место крещения князя Владимира, посещение Святым апостолом Андреем Первозванным этих черноморских берегов. В общем, все здесь как-то сходилось. Есть, кстати, интересное такое, очень любопытное и аргументированное утверждение, что Севастополь, по-видимому, был назван Потемкиным, что это его такая инициатива, в честь императрицы, поскольку название образовано из греческого слова "возвеличенный богами". Это такой почетный титул римского императора Августа. А Августа – одно из имен Екатерины Второй для принятия православия. Поэтому здесь вот все как-то смыкается, и все сочетается вместе. Во всяком случае, окончательно утверждать самой императрице – значит, ей такое название "Севастополь" нравилось. И она посчитала, что для черноморского порта, столицы Черноморского флота нашего это походящее название...

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Время и место. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время и место

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация