Время и место Академия наук стала родоначальницей всей системы научной деятельности в России

11 февраля 2024, 13:32

СТУПАК: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Полина Ступак. В эфире "Время и место". Марат, приветствую.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: На этой неделе по традиции нашей программы мы выбрали три даты, о которых посчитали интересным рассказать.

И первая из них – 8 февраля 1724 года. По распоряжению Петра Первого был издан указ об учреждении Академии наук. В этом году мы широко отмечаем 300-летие Российской академии наук.

САФАРОВ: Да, и 8 февраля в нашей стране ежегодно отмечается, как известно, День российской науки. И это не случайно. Именно 8 февраля (или 28 января по старому стилю) 300 лет назад был опубликован сенатский указ об учреждении Академии наук. И цитата (как мы любим, да, Полина?) такая архаичная: "Всепресветлейший державнейший Пётр Великий... указал учинить Академию, в которой бы учились языкам, также прочим наукам и знатным художествам и переводили бы книги". Вот 300 лет с этого указа.

СТУПАК: Но, кстати, лишний раз напомним о Международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ. И там проходила тематическая неделя "Санкт-Петербург научный". И экспозиция была как раз посвящена 300-летию Санкт-Петербургского университета и Российской академии наук.

САФАРОВ: Да, и в преддверии этого большого юбилея наш президент Владимир Владимирович Путин вручил высокие государственные награды ряду ученых, представляющих Академию наук. Юбилейные мероприятия, согласно указу президента, намечено провести в течение всего года, поэтому будем возвращаться к этой дате, это действительно эпохальное событие.

СТУПАК: Нужно напомнить, что Академия наук стала родоначальницей всей системы научной деятельности в стране. И благодаря научным поискам первых членов Академии наук в России появились и обсерватории, и музеи, исследовательские лаборатории и университеты. Петр Первый – царь-реформатор, он, конечно, задумал великие преобразования.

САФАРОВ: Свой замысел создания Российской академии наук Петр все-таки первоначально пытался как-то локализовать университетом, скажем так. Дело все в том, что в Средневековье, в позднее Средневековье, в ранее новое время именно университеты были средоточием науки. Но вот Петр чем отличался от других правителей? Тем, что он смотрел вперед. Что он не рассматривал ситуацию вот как она сейчас развивается, а что будет в будущем. И он чувствовал, что время университетов проходит как средоточия, как центров научного знания, что все большую роль стали играть научные общества и академии. Эту интересную закономерность, что должна быть такая коллегия, что ли, ученых и в то же время учебное заведение, университет при ней, вот именно так Петр и начал разрабатывать и стал искать союзников для своего детища.

СТУПАК: Ведь он многое почерпнул во время своих европейских путешествий, куда, напомним, отправился инкогнито.

САФАРОВ: Да, в составе Великого посольства. Познакомился с голландским анатомом Рюйшем, у него были анатомические препараты, целая, можно, сказать, коллекция. И Петр выкупил эту коллекцию впоследствии. По сути она стала первоосновой, фундаментом для создания знаменитой Кунсткамеры, или как мы ее официально называем – Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого. Не так давно в другом нашем проекте, в "Культурном путешествии", мы рассказывали о Кунсткамере. И настоятельно призываем наших слушателей, кто еще не бывал в ней, обязательно побывать, тем более в год 300-летия Российской академии наук. Это вот позволит, ну без преувеличения, когда вы придете туда, представить атмосферу ранней русской науки: увидеть Готторпский глобус знаменитый, кабинет Ломоносова. Конечно, сейчас кто-то скажет: это все-таки немножко другие времена. Но это все 18-й век.

СТУПАК: Все равно это связано, Век просвещения.

САФАРОВ: Да, это век просвещения, век начала развития нашей науки. И поэтому, конечно, Кунсткамера лучше разных слов расскажет о том, как наука у нас начиналась...

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Время и место. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время и место

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация