В этом году во всем мире отмечается 270 лет со дня рождения Моцарта. Вспоминаем пушкинские "Маленькие трагедии", повлиявшие на восприятие биографии композитора, и постановку в России знаменитой пьесы "Амадей".
СТУПАК: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Полина Ступак, в эфире "Время и место". Марат, я вас приветствую.
САФАРОВ: Приветствую, Полина.
СТУПАК: По нашей сложившейся традиции мы выбрали три даты, три сюжета, о которых посчитали важным напомнить в сегодняшнем выпуске.
Итак, в этом году во всем мире отмечается 270 лет со дня рождения Моцарта. И сегодня мы хотим вспомнить пушкинские "Маленькие трагедии", повлиявшие на восприятие биографии композитора, и, конечно, постановку в России знаменитой пьесы "Амадей".
САФАРОВ: Да, действительно, 270-летие со дня рождения Вольфганга Амадея Моцарта отмечается в 2026 году по всему миру. Композитор родился зимой 1756 года в Зальцбурге. Австрийский гений вот стал удивительно созвучен разным культурам, в том числе и нашей. Причем не только русской музыке, но и литературе, и театру.
СТУПАК: Да, но и нужно сказать, что при всей его работоспособности, популярности ему постоянно не хватало денег, несмотря на довольно значительные гонорары. И нужно еще отметить, что Вена, где тогда жил Вольфганг-Амадей, была блестящим городом. И там в 1790 году в качестве русского посла был назначен граф Андрей Кириллович Разумовский.
САФАРОВ: Да. И вот супруга Андрея Кирилловича любила искусство, и сам граф покровительствовал творческим людям, разбирался в музыке, в изобразительном искусстве, музицировал на скрипке. И достаточно быстро русский вельможа свел знакомство с Моцартом. Это малоизвестный сюжет, в биографической литературе, тем более зарубежной, практически об этом не говорится. Но мы-то это знаем, что наш русский дипломат был знакомым очень хорошим Моцарта. Более того, он пытался, Андрей Кириллович Разумовский, устроить судьбу Моцарта, ну каким-то образом помочь ему, посодействовать его приезду в Россию, на русскую службу. Ведь это тот период времени — вторая половина, конец 18-го века, когда массово европейцы переселялись в Россию, ища здесь и спокойствие, и материальный достаток. И, возможно, если бы по-другому всё повернулось, Моцарт стал бы русским композитором австрийского происхождения. Во всяком случае, Разумовский многое для этого делал. Он пытался отправить Моцарта в Новороссию через Потемкина. Потемкин, нельзя сказать, в отличие от Разумовского, что был сильно искушен в музыке. Но, тем не менее, как личность такая, всегда любившая что-то яркое, что-то неординарное, а еще и порадовать матушку-государыню, он вроде бы включился в это. Но, однако, по существу каких-то движений по этому конкретному приглашению не произошло. Хотя была идея, как известно, у Потемкина об открытии в Екатеринославе университета с академией музыкальной или консерваторией.
СТУПАК: И даже было выбрано, по-моему, место для этого.
САФАРОВ: И выбрано место. И, конечно, Разумовский вот именно туда пытался определить Моцарта. Но Потемкин формально не ответил на это письмо, разговор не состоялся, да и жить светлейшему князю оставалось совсем недолго, в 1791 году он скончался. А в декабре того же года – Потемкин в октябре, а Моцарт – в декабре.
СТУПАК: Ну, буквально через два месяца.
САФАРОВ: В Вене, в возрасте 35 лет. И Разумовский тогда был потрясен этой кончиной и говорил: "Утрата Моцарта оставляет нас в нищете". И кажется, эта история будто бы закончилась. Но она вновь развернулась уже в пушкинскую эпоху.
Слушайте в аудиофайле!