Интервью "Количество возможных утечек из налоговой системы сведено к минимуму"

19 марта 2024, 21:35

Персоны

Гость: заместитель директора Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, заведующий кафедрой международных финансов МГИМО, доктор экономических наук Владимир Миловидов. Ведущий – Владимир Аверин.

Минфин заявил о планах закрыть лазейки по неуплате НДФЛ. Схемы налоговой оптимизации в интернет-торговле и в части обложения НДФЛ необходимо устранять, заявил замглавы ведомства Алексей Сазанов, выступая на коллегии ФНС. "Те схемы налоговой оптимизации, которые существуют сейчас при работе через интернет-площадки, в целях справедливости налогообложения эти механизмы налоговой оптимизации надо устранять", — подчеркнул он.

МИЛОВИДОВ: Когда я услышал это сообщение, я, честно говоря порадовался за нашу экономику и за нашу налоговую службу. Потому что, конечно, были времена, когда у нас что только не оптимизировалось. И некоторые налоги – например, на прибыль – вообще было неприлично платить в отдельных кругах. От НДС уходили, и так далее, и так далее. Теперь мы услышали, что на сегодняшний день есть некие вопросы оп уточнению администрирования налогов в части интернет-площадок и НДФЛ. Это уже само по себе хорошо, это говорит о том, что количество возможных утечек из налоговой системы сведено к минимуму.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация