Большой формат Террористические методы киевского режима и саммит ЕС

20 марта 2024, 17:08

Персоны

Основные события дня – в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Александр Андреев.

- Киевский режим террористическими методами пытался сорвать выборы президента России, заявил Сергей Шойгу. ВСУ вели прицельные обстрелы мест голосования, где были только мирные граждане, и об этом было известно западным советникам Киева. Как заявил министр обороны, во время выборов были сбиты более 400 дронов и 67 снарядов ВСУ.

- Киевский режим скрывает от населения реальную картину в зоне боевых действий, выдает за успехи теракты против России, сообщил Сергей Шойгу.

- Разведчики группировки войск "Центр" на Авдеевском направлении уничтожили четвертый американский танк Abrams, применив FPV-дрон. Кроме того, российские войска взяли под огневой контроль несколько путей снабжения украинской группировки в районах сел Бердычи, Орловка и Уманское под Авдеевкой. Подробности – у Сергея Гололобова.

- Россия могла бы ответить тем же противнику, который наносит удары по гражданской инфраструктуре, но у нас свои взгляды на этот счет и планы, заявил Владимир Путин на встрече с доверенными лицами. По словам президента, первичная задача – обеспечить безопасность жителей. И это будет сделано.

- Над Белгородской областью ПВО сбила 13 ракет РСЗО "Вампир", сообщило Минобороны. Осколками ранило нескольких человек, есть погибший. Частично разрушены частные дома как в самом Белгороде, так и в области, а также 2 детских сада. С сегодняшнего дня у школьников – внеплановые каникулы. Подробнее – военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный.

- Мария Захарова прокомментировала недавний визит американского сенатора Линдси Грэма (внесен в РФ в список экстремистов и террористов) на Украину, во время которого он призвал режим Зеленского рекрутировать молодёжь младше 25 лет и ускорить принятие закона об ужесточении мобилизации.

- Отказ ЦЕРНа сотрудничать с российскими специалистами – это политизированное решение, заявила Мария Захарова. Запад наращивает давление на Россию и в сфере фундаментальной науки, все это "обречено на провал", сказала официальный представитель МИДа.

- В Госдуме предлагают запретить банкам открывать счета подросткам от 14 до 18 лет без согласия родителей. Это поможет исключить участие детей в мошеннических схемах: ведь отвечать по закону за их действия должны родители. Подробнее – Олег Яхонтов.

- ЕС переводит экономику на военные рельсы. Что это значит? Рассказывает Регина Севостьянова.

- США провели испытания гиперзвуковой ракеты, пишет издание Defense News со ссылкой на представителя военно-воздушных сил США, при этом не уточняя, были ли испытания успешными. Речь идет о старой разработке – гиперзвуковой ракете воздушного базирования AGM-183А. Уточняется, что ракета запустили со стратегического бомбардировщика В-52Н, взлетевшего с военно-воздушной базы на Гуаме. Итог испытаний – "получены ценные данные для дальнейшего развития ряда гиперзвуковых программ". Что это за ракета? Как она соперничает с нашим Цирконом? Обсудим с экспертом. На связи – военный обозреватель Михаил Ходаренок.

- В Госдуму внесли законопроект о понятиях медуслуги и медпомощи. Авторы инициативы предлагают определить "медицинскую помощь" как действия по оказанию помощи гражданам. Поправки законодательно закрепят, что ответственность медработников может регулироваться только нормами специального законодательства. Изменения призваны защитить права медиков и повысить престиж профессии. О важности законопроекта "Вестям ФМ" рассказал сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрий Жулёв. В интервью нашей радиостанции он подчеркнул, что при вступлении в закона в силу ответственность медорганизации перед пациентом за исполнение своих обязательств сохранится.

- Технологическое присоединение объектов бизнеса к электрическим сетям. На связи со студией – генеральный директор АО "Мособлэнерго" Владимир Бойко.

- В СПЧ допустили возвращение в школы оценки за поведение. На связи – директор Санкт-Петербургского лицея №369, председатель Ассоциации молодых педагогов России Константин Тхостов.

- Несси как живая. Материал Елены Балаевой.

Слушайте в аудиофайле!

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация