Большой формат Расследование теракта в "Крокус Сити Холле" и военное усиление Европы

25 марта 2024, 17:07

Персоны

Основные события дня – в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Александр Андреев.

- Люди продолжают нести цветы и игрушки к стихийному мемориалу возле "Крокус Сити Холла".

- Следственный комитет устанавливает организаторов теракта в "Крокус Сити Холле".

- Пара террористов, расстрелявших людей в "Крокус Сити Холле", могли получить это задание при поездке в Турцию. Остальных завербовали уже в России. Предварительная информация о расследовании показывает все новые детали подготовки теракта. Выясняется, что это могло не быть акцией традиционной спящей ячейки террористов, напротив группу собирали и обработали, превратив в фанатиков, за считанные недели. О задержании и расследовании и том как неудавшиеся таксисты и парикмахер могли согласится за полмиллиона рублей на всех убивать безоружных людей, в материале Александра Ельшевского.

- Российские военные за сутки улучшили положение по переднему краю на Авдеевском направлении. У российских войск есть продвижения по передней линии, в том числе в районе Часового Яра ДНР. Наши бойцы эффективно поражают военную технику противника. Так, Минобороны заявило об уничтожении очередного танка "Абрамс" американского производства. О ситуации в зоне СВО – Сергей Гололобов.

- Евросоюз начинает превращаться в военный блок. Такое решение было принято на прошедшем саммите ЕС. Европа намерена стать второй опорой НАТО, сопоставимой с американской. Развивать свою военную промышленность в Брюсселе планируют в первую очередь за счет украинского конфликта. На общеевропейские деньги страны ЕС теперь должны будут закупать для Киева оружие только собственного производства. Оно должно быть изготовлено на предприятиях ВПК в самом Евросоюзе. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, это даст рост оборонному сектору, новые рабочие места и унификацию производимых систем вооружений. При этом на фоне призывов к милитаризации Европы эксперты сомневаются, насколько она возможна в нынешних условиях. Особенное беспокойство на Западе вызывают кадровые проблемы в европейских армиях. О перспективах военного усиления Европы в эфире "Вестей ФМ" рассказал политолог, директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин.

- В Сочи начал работу крупнейший международный форум в области мирного атома "АТОМЭКСПО-2024". Форум собрал около 4,5 тысяч гостей из разных стран мира. Традиционно на форуме происходит подписание важных соглашений. Журналист "Вестей ФМ" Валерий Санфиров пообщался с академиком Российской академии наук, научным руководителем Национального центра физики и математики Александром Сергеевым на тему проектов, которые реализуются при участии НЦФМ и при поддержке "Росатома" в интересах укрепления технологического суверенитета нашей страны.

- Подросткам Исламу Халилову и Артему Донскому вручили благодарственные письма за спасение людей во время теракта в "Крокус Сити Холле". Эти ребята, а еще Никита Иванов, Камил Несибов и другие смелые люди, подарили вторую жизнь тем, кто оказался под шквальным огнем террористов. Благодаря умелым действиям гардеробщиков, официантов, зрителей и музыкантов сотни людей остались живы. О настоящих героях нашего времени – Марина Костюкевич.

- О реакции Европы на трагическое события в России – Регина Севостьянова.

Слушайте в аудиофайле!

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация