Ни пуха ни пера! Самая загадочная лесная птица

31 марта 2024, 21:35

Персоны

Николай Мамулашвили в компании коллеги Алексея Белякова, заместителя главного редактора журнала "Охота" и орнитолога, кандидата биологических Сергея Фокина обсуждают планы охоты на вальдшнепа. По признанию трёх увлечённых охотников – охота на тяге необыкновенное зрелище!

- Охотник ждёт весну с нетерпением после долгого зимнего периода охотничьего межсезонья, – настаивают гости авторской охотничьей программы.

Добыть вальдшнепа мечтает практически каждый охотник. Во-первых, сделать это довольно непросто. А, во-вторых, мясо этой птицы на протяжении веков считалось, да и сейчас признаётся, одним из самых деликатесных из-за замечательных вкусовых свойств. Так что популярность охоты на вальдшнепа не спадает вот уже более ста пятидесяти лет.

Значительную долю успеха в охоте на эту птицу обеспечивает правильный прогноз того, где птица с наибольшей вероятностью будет пролетать. К слову, тяга – это термин, определяющий именно медленный полёт.

- И правильно ждать пролёта вальдшнепа там, где наиболее удобные места для гнездования, – подсказывает Сергей Юрьевич. – Когда вальдшнеп ищет самку, он облетает лесные поляны, дороги, просеки. В последнее время наиболее перспективными местами можно назвать заброшенные, зарастающие поля.

Проект "Ни пуха, ни пера" совместно с журналом "Охота" готовит серию программ, призванных научить молодое поколение бережному отношению к природе, показать принципы правильной охоты и продемонстрировать настоящих благородных охотников – тех, кто стремится сохранить и приумножить природные богатства нашей страны.

Ни пуха ни пера!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ни пуха ни пера!

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация