Хай-тек Мода на музыку нейросетей будет, но быстро пройдет

16 апреля 2024, 08:39

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Команда бывших сотрудников Google DeepMind запустила приложение Udio, которое использует искусственный интеллект, позволяя всем желающим создавать музыку профессионального качества за считанные минуты. Пользователю достаточно ввести описание желаемого жанра, текст песни или просто тему, в том числе и на русском языке. За 40 секунд Udio создает полностью обработанную высококачественную звуковую дорожку, которую затем можно редактировать. В нейросети предусмотрены так называемые "автоматические фильтры авторских прав", чтобы гарантировать, что музыка, созданная на платформе, является оригинальной. Соучредитель и генеральный директор Udio Дэвид Динг считает, что "приложение станет мощным инструментом для артистов в повышении их творческой продуктивности".

Коллектив редакции нашей программы еще несколько месяцев назад предсказывал появление подобных сервисов, и сегодня у нас есть полное право произнести: "Мы же говорили!". Искусственный интеллект сегодня позволяет любому человеку, не имеющему даже базового музыкального образования, создать полноценный трек в любом жанре, просто рассказав нейросети, что бы он хотел услышать. Это чем-то напоминает революцию в фотографии, когда аппараты компания Kodak в начале прошлого века позволили делать снимки любому человеку, а не только профессионалам из фотосалонов. Разумеется, мы не могли не опробовать работу сервиса и попросили нейросеть написать песню про космос на русском языке в стиле поп-рок. Абсолютно все, что вы сейчас услышите – мелодия, гармония, аранжировка, текст и вокал – создано искусственным интеллектом.

Что ж, текст получился не очень вразумительным, но это можно исправить, дав нейросети какое-нибудь хорошее стихотворение. Качество звучания трека не дотягивает до студийного, что бы не говорили создатели сервиса, но это наверняка со временем исправят. В итоге мы имеем вполне удобоваримую музыку, причем авторские права на нее не принадлежат никому – ни наша редакция, ни программисты нейросети не сочиняли ее, а сама нейросеть не может обладать авторскими правами. Можно прогнозировать, что максимум через полгода медийное пространство вокруг нас окажется завалено самой разной музыкой, созданной искусственным интеллектом, и ни о каком "повышении продуктивности" для музыкантов речи идти не будет: даже сами авторы сервиса сознают, что их детище способно разрушить музыкальную индустрию. Пока никто из популярных исполнителей никак не прокомментировал новость, но они наверняка напуганы. Но наша редакция хочет их успокоить: мода на музыку нейросетей будет очень сильной, но довольно быстро пройдет. Никакой искусственный интеллект не заменит хорошую песню, созданную человеком. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация