История. Изъявительное наклонение Между СССР и Германией
Совместный проект Радио России и Российского исторического общества.
Елена Лопатина: «Во внешнеполитической концепции Пилсудского главной идеей было равноудаление от СССР и от Германии. На основе этой идеи планировалось повысить роль Польши в мировой политике».
«У Франции была идея создать блок в Восточной Европе и через него вести свою внешнюю политику. Но Польша не хотела становиться членом чьего-то блока, она хотела сама быть законодательницей мод и главным геополитическим игроком в Восточной Европе».
«В связи с усилением Германии и ослаблением экономических и военных позиций Польши внешнеполитическую концепцию нужно было переделать. Но Юзеф Бек, глава внешнеполитического ведомства Польши, искренне восхищался Пилсудским и не был готов помненять концепцию. В 1935-1937 годах практических шагов в сторону ослабления угрозы Запада не предпринималось».
О возникновении Польского государства, подрывной работе в СССР, договорах с Советским Союзом и Германией, концепции Польши от моря до моря, превосходстве польской армии над немецкой в начале 30-х годов и участии в разделе Чехии.
Гость программы – Елена Лопатина, старший научный сотрудник отдела истории Восточной Европы Института славяноведения РАН.
Ведущий – Алексей Штейнбух, журналист.
История. Изъявительное наклонение. Все выпуски
- Все аудио
- История. Изъявительное наклонение