Персона грата "Персона грата": Дарья Халтурина
В ответ на глобальный запрет курения в некоторых европейских странах голландские ученые в прошлом году придумали жидкие сигареты. Банка чудесного напитка стоит около 3 евро и содержит экстракт экзотического африканского растения, калорийность низкая, аромат фруктовый, обещанный эффект – легкость и бодрость с последующей эйфорией. Судя по всему, джина, которого в 18 веке выпустил француз Жан Никот, отсюда и название никотин, а в России чуть позже - Петр Первый, пытаются загнать обратно в бутылку, ну, или в более современную тару – жестяную баночку с колечком. Сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина - желанная персона в нашей студии.
- Мне показалось, что это изобретение можно рассматривать как пример человеческого и гуманного отношения к курильщикам. У нас в России, по-моему, в борьбе с табакокурением кроме запретов ни о чем не думают. Согласны Вы со мной или нет?
Дарья Халтурина: Я не согласна по двум пунктам. Никотин – это наркотическое вещество с очень сильной зависимостью, которое увеличивает шансы умереть от рака, от сердечно-сосудистых заболеваний, и сокращает продолжительность жизни на 10-15 лет. Табачные компании делают на этом деньги. Сейчас они курильщикам предлагают никотиновый напиток, т.е. просто поддерживают их зависимость. Я в этом ничего гуманного не вижу.
- В напитке никотина нет. Этот напиток вызывает такой же эффект, как табак, но с неизученными пока последствиями.
Дарья Халтурина: Табачная зависимость – никотиновая. Значит, этот продукт никакого отношения к сигаретам не имеет, следовательно, заменить никотин не сможет.
Что касается России, то у нас очень слабое антитабачное законодательство. Результат этого – высокий уровень курения. Слабое антитабачное законодательство – результат жесткого лоббизма табачных компаний. Борьба с курильщиками – это неправильное понятие, никто с курильщиками не борется, а борются за то, чтобы снижался уровень курения.

- Какие поправки были уже рассмотрены, что сейчас отложили? Какова вероятность того, что они будут учтены в едином законопроекте, который будет принят?
Дарья Халтурина: Рассмотрены были поправки, которые несколько ограничивали курение в закрытых помещениях. Дело в том, что существует всего пять эффективных мер, которые реально снижают уровень курения, все остальное – имитация. Реально работает – удорожание сигарет, путем увеличения акцизов, полный запрет рекламы, подковерных и маркетинговых ходов, предупредительные надписи на пачках сигарет и запрет курения в закрытых помещениях. В новом законопроекте эти поправки будут обязательно учтены.
Досье:
Халтурина Дарья Андреевна, историк, антрополог, сопредседатель Российской антитабачной коалиции.
Родилась 4 января 1979 г. в Челябинске.
Окончила Российский государственный гуманитарный университет по специальности "культурология".
Вела научные исследования в мечетях Москвы, была в командировках в Танзании и Нигерии.
Диссертацию защитила в Институте Африки РАН.
Кандидат исторических наук, доцент кафедры организации социальных систем и антикризисного управления Российской академии государственной службы при президенте России.
Занимается сложными социальными системами, демографией, социальной психологией, межэтническими и межрелигиозными отношениями и другими актуальными проблемами.
Член Европейской ассоциации социальных антропологов, Общества кросскультурных исследований, Общества научной антропологии.
Полностью беседу слушайте в аудиозаписи.