Смотрим... Обсуждаем... Обсуждение фильма "Навести и нажать"

25 мая 2015, 23:05

Документальный фильм (США, 2014).
Режиссер: Маршалл Керри

В 2006 году Мэттью Вандайк, робкий 27-летний молодой человек с обсессивно-компульсивным расстройством, покинул дом в Балтиморе и отправился получать, как он это назвал, "ускоренный курс мужественности". Он купил мотоцикл и видеокамеру и за 3 года проехал 56 000 км на мотоцикле по Северной Африке и Ближнему Востоку. Во время путешествия, он умудрился завязать дружбу с ливийским хиппи, и когда в Ливии вспыхнула гражданская война, Мэттью присоединился к своему другу в борьбе с Муаммаром Каддафи.

Может ли героем нашего времени и идолом быть "солдат удачи"? Что заставляет молодых людей убивать и умирать на чужой войне? Неужели сегодня взрослеют и самоутверждаются, уничтожая граждан чужой страны, воюя за чужую землю и снимая сэлфи на фоне трупов? Откуда в человеке берется это маниакальное желание непрерывно фиксировать свою жизнь и выставлять напоказ миллионам незнакомых людей? И что ждет таких героев после войны?

Эти вопросы обсудят ведущий программы Владимир Хотиненко и гости студии: Евгений Сулес - киновед, писатель; Виталий Дымарский - журналист, публицист; Александр Сладков - журналист, специальный корреспондент Студии общественно-политических программ ВГТРК; Николай Постников - историк, политолог; Ольга Твардовская - психолог.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация