Смотрим... Обсуждаем... Обсуждение фильм "Книга Тундры. Повесть о Вуквукае - маленьком камне"

23 ноября 2013, 16:00

Ведущий программы Владимир Хотиненко представляет участников обсуждения: Константин Куксин - писатель, этнограф, директор Музея кочевой культуры; Александр Шпагин - киновед; Маргарита Лянге - председатель Гильдии межэтнической журналистики; Алексей Скопин - профессор, зав. кафедрой региональной экономики и экономической географии НИУ-ВШЭ; Михаил Фатахов - режиссер, сценарист, педагог; Михаил Бронштейн - кандидат исторических наук, заведующий сектором искусства Сибири Государственного музея Востока.

Книга тундры. Повесть о Вуквукае – маленьком камне
Россия, 2011, 105 мин.
Режиссер: Алексей Вахрушев
Могучий и мудрый старик Вуквукай, настоящий человек Тундры, чья жизнь неотделима от оленя, вот уже 72 года живет в глубине Чукотского полуострова в Чаунской тундре. «Маленький камень» – так в переводе с чукотского звучит его имя. Бригада Вуквукая выпасает огромное оленье стадо, более 14 тысяч голов. Их жизнь – постоянная борьба за выживание и благополучие в тяжелейших погодных условиях Чаун-Чукотки. Они глубоко верят в силу традиций и потому побеждают в этой борьбе. Их хранит древняя культура чукчей-оленеводов, а они живут ею и сохраняют ёе. Пока это так, их мир остается незыблем. И это – истина Вуквукая. Текст читает народный артист РСФСР Алексей Петренко.
Призы:
Лауреат премии “НИКА”,
номинант премии “Золотой орел”,
“Золотой абрикос” - приз Серебряный абрикос,
Bansko Mountain Film Festival - Гран При
Jean Rouch International Film Festival - the Prize of INALCO
International Documentary Film Festival of Mexico City, DocsDF - Award for Best International Feature
Trento International Film Festival 2012 (Italy)

Что традиционные культуры Севера могут противопоставить технократической цивилизации? И нужно ли вообще кому-нибудь это противопоставление? Следует ли законодательно защищать малочисленные народы, и если да - то от кого? Кто и как сегодня делает отечественное этнографическое документальное кино, которое представляет Россию на мировых фестивалях? Воздействует ли кино на жизнь, меняет ли что-то в реальности? На эти вопросы ведущий Владимир Хотиненко поговорит в студии программы "Смотрим…Обсуждаем…"

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация