Новости Уфы и Башкортостана Тяжелая форма эпилепсии: 8-летнему Арсению из Нефтекамска в Башкирии срочно требуется помощь

27 мая 2022, 14:38

Наш телеканал совместно с «Русфондом» продолжает совместную акцию. Герой следующего сюжета – Арсений Егоров из Нефтекамска. Мальчику 8 лет и у него эпилепсия. Как можно помочь ребенку — в репортаже Александра Колинченко.

Сколько бы раз не читали эту сказку, 8-летний Арсений почти всегда делает это как в первый раз. Порой не то что содержание – буквы вынужден учить заново. Виной тому не плохая память, а ночные приступы.
Когда Арсений только родился, то казался обычным здоровым ребенком. И первый судорожный приступ в пять месяцев, вспоминает мама, был как гром среди ясного неба.
Врачи диагностировали эпилепсию. Прописывали разные препараты, комбинации лекарств. Но приступы продолжались, всё более забирая у ребенка силы, не давая ему развиваться. Генетическое обследование показало, что у мальчика синдром Драве – тяжёлая форма эпилепсии каторая плохо поддается терапии. Но год назад появилась надежда. После очередного подбора препаратов состояние ребенка улучшилось.
Родственники давно перестали дарить Арсению, машинки и роботов. Они ему неинтересны. Стоят без дела на полке по соседству с лекарствами. Мальчик любит собирать пазлы. Может подолгу составлять картинки, не замечая ничего вокруг. Ребенок словно живет в собственном мире, говорит мама.
Для того чтобы полностью избавиться от приступов, начать реабилитацию и даже полноценно общаться с миром, стать обычным мальчишкой не отличающимся от сверстников Арсению необходим дорогостоящий препарат.

Необходимый шестимесячный курс препарата Стирипентол стоит почти 500 тысяч рублей. Мама Арсения воспитывает сына одна – такая сумма для неё неподъемна. Но помочь мальчику можем мы вместе. Для этого нужно отправить смс со словом «ДЕТИ» на короткий номер 5542. Стоимость одного сообщения – 75 руб. Важно подтвердить перевод денег, если об этом попросит мобильный оператор. Перевести пожертвования можно и другими способами – все они указаны на странице регионального отделения Русфонда.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация