Новости Уфы и Башкортостана "Вести" посетили фабрику молодого предпринимателя из Башкирии после его встречи с Владимиром Путиным

17 июня 2022, 19:22

Задал вопрос и бизнесмен из Башкортостана, который занимается производством ортопедических матрасов и мебели. Он предложил ряд инициатив, облегчающих процесс импортозамещения, а также пригласил Владимира Путина на открытие нового цеха в Туймазы. Павел Проломов с подробностями.

Владимир Путин, Президент РФ:

“Наше предприятие – это пример семейного бизнеса, которое выросло с нуля до пятёрки крупнейших производителей товаров для сна в Российской Федерации. Мы активно развиваемся”.

Молодой предприниматель Алмаз Мамлеев из города Туймазы совсем недавно вернулся из Москвы, где состоялась встреча с Президентом России. Она проходила в непринуждённой обстановке, Владимир Путин поиронизировал над товарами для сна.

“- Товары для сна – это таблетки?

- Нет, нет, это ортопедические матрасы, кровати.

- Это лучше, чем таблетки”.

Удобный ортопедический матрас в совокупности с просторной кроватью – это действительно то, что позволяет высыпаться куда лучше любых снотворных.

Алмаз Мамлеев, заместитель директора по производству фабрики ортопедических матрасов:

“Главное, это я представил фабрику, представил нашу республику, представил город. Хотелось именно, чтобы Владимир Владимирович узнал про Туймазы. Пригласил его сюда осенью. Ну посмотрим, может быть приедет”.

Фабрику в 2005 году основал отец Алмаза – Рамиль. Он один работал в маленькой арендованной комнате в 40 квадратов, где собирал не больше 10 матрасов в сутки. Те времена остались в прошлом. Сейчас фабрика выдаёт объём в полторы тысячи матрасов в день уже на собственной территории в 3 гектара. Мощности предприятия позволяют осуществить полный производственный цикл.

Татьяна Николаева, начальник отдела технического контроля фабрики ортопедических матрасов:

“Матрасы у нас в разных тканях отшиваются. Чехлы все стегаем здесь, на производстве. Наполнители также нарезаем. И склеиваем, и отшиваем матрасы тоже здесь, на линии. Процесс у нас, в основном, автоматизированный. Полностью у нас идут линии”.

И только на этапе сборки всё происходит вручную. На фабрике эту часть производства называют по-свойски, а именно: “сделать сэндвич”.

Раушания Шагавалеева, сотрудница фабрики ортопедических матрасов:

“Это у нас элитный матрас. Матрас собирается из бикотона, поролон, боковина, независимая ложица, потом термовойлок, потом сверху идёт уголь и потом чехол надеваем и отправляем через пресс”.

На автоматизированной линии отшивают и боковины матрасов. Сотрудникам остаётся только следить за работой машины. Отдельного и особого внимания заслуживает производство чехлов на фабрике. Оно уникально.

Павел Проломов, корреспондент:

“Это двухигольчатая машина, которая стегает узоры для премиальных матрасов. Её не найдёшь на других российских фабриках, потому что она единственная подобная в стране. Рядом стоит компьютер, на котором можно выбрать любой узор для чехла матраса. Нажимаешь пару кнопок, ждёшь 8 минут и рисунок готов”.

На завершающем этапе изделие обшивают и упаковывают. В таком виде оно и приедет к будущим покупателям. Ассортимент фабрики разнообразен: от доступных матрасов на зависимой пружине до премиальной анатомической серии. Самое главное, что предприниматели создают все эти товары без зависимости от европейского импорта.

Рузиль Ямалетдинов, менеджер отдела снабжения фабрики ортопедических матрасов:

“Наши поставщики – Россия, Китай и Турция. Всё, что поставлялось с Европы, заменило наше российское производство”.

На территории фабрики есть и пока небольшой мебельный цех, который производит 150 кроватей в день.

Туймазинская фабрика является якорным резидентом первого в Российской Федерации мебельного кластера, состоящего из 11 предприятий. Вскоре здесь откроется новый цех, который позволит увеличить производственный объём вдвое.

Алмаз Мамлеев, заместитель директора по производству фабрики ортопедических матрасов:

“Благодаря поддержке Главы республики, правительства Башкортостана, министерства промышленности Башкортостана мы строим новый десятитысячный матрасный цех, который будет включать в себя матрасное производство, офисные и складские помещения”.

На предприятии сегодня работают 350 человек, а с открытием нового цеха число сотрудников увеличится более чем в полтора раза. 40 регионов присутствия по всей стране, более 3000 магазинов, где можно купить башкирские матрасы. Фабрика на собственном примере показала, как в России нужно строить бизнес с нуля и при этом добиться успеха.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация