Новости Уфы и Башкортостана В Уфе школьник задержал грабителя, который похитил телефон у парализованного инвалида: ВИДЕО

22 июня 2022, 19:10

Подробности этого происшествия знает Ангелина Машкина.

Установив наушники и подключив необходимые функции, Сергей Чернышков сразу же прячет телефон в сумочку. Всё приходится делать одной рукой. После перенесённого еще 15 лет назад инсульта правая сторона тела у мужчины парализована. И, похоже, что именно это на днях привлекло внимание грабителя. В людном месте и прямо под камерой наблюдения злоумышленник похитил у инвалида мобильник и попытался скрыться.

Сергей Чернышков:

“Он сказал, музыку дай послушать, ну я дал. Он слушал секунды две, потом бросил и сказал, что слишком тихо и взял телефон. Еще секунды две и побежал. Честно — обидно”.

Сергей тут же начал звать на помощь прохожих. Случайным очевидцем происшествия стал 16-летний Матвей Вежнин. Девятиклассник, не раздумывая, бросился вдогонку. На этой записи уже с другой камеры наблюдения видно, как подросток бежит за преступником. Поймал. Но момент задержания остался за кадром.

Матвей Вежнин:

“Я схватил его за плечо, повалил, потом приподнял, отряхнул его аккуратненько и вернул его обратно на место, откуда он пытался сбежать, чтоб он мог дождаться наряда полиции и получить заслуженное наказание. Красть у инвалидов и просто красть — это очень плохо. Таких надо наказывать”.

Дальше с преступником разбирались уже полицейские. Но никаких объяснений и тем более извинений никто от него так и не услышал.

“Не знаю я, не помню, пьяный был. Ничего я рассказывать не буду. Там все всё уже знают”.

Оперативники действительно о нём всё знают. В криминальной биографии Рунара Губайдаллина не одна судимость.

Люнер Абзалилов, сотрудник пресс-службы МВД по РБ:

“Задержанным оказался 32-летний уфимец. Ранее он уже был судим за кражу и оскорбление представителя власти. Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело по факту грабежа. Судом подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу”.

За грабёж Губайдуллину грозит до 4 лет колонии, дожидаться суда он будет камере изолятора. А потерпевший Сергей Чернышков хотел лично поблагодарить школьника, который задержал преступника, но в суматохе тогда даже не успел с ним познакомиться. Впрочем, похищенный мобильник уже вернули хозяину, поэтому теперь мужчина сможет созвониться с юным героем. Так Матвея сейчас называют и полицейские. За отважный поступок они обещают наградить девятиклассника.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация