Новости Уфы и Башкортостана И в воздухе, и на земле: в Башкирии усилили авиапатрулирование для предупреждения лесных пожаров

11 августа 2022, 19:31

И в воздухе, и на земле. Сотрудники Минлесхоза усилили патрулирование лесов в связи с чрезвычайным классом пожароопасности. Вместе с лётчиками в рейд отправился и наш корреспондент Даниль Байков.

Дым от этого пожара виден за несколько десятков километров. Неподалёку от Зилаира горит мусорная свалка. Возгорание обнаружили во время облёта территории. Об этом в экстренные службы сообщили местные жители.

“Минлесхоз диспетчерская, диспетчер Исламова вас слушает”.

До ста звонков в сутки поступает в диспетчерскую Минлесхоза республики. В основном – это сообщения о задымлении территорий и возникновении новых очагов возгорания. И чаще всего – из районов Зауралья, отмечает старший диспетчер Эльмира Исламова.

Эльмира Исламова, старший диспетчер:

“Берём всю информацию по населенному пункту, где увидели, когда увидели. Если это поступает от населения то передаем в лесничество , чтобы они выехали на проверку и оперативно сработали, а если от лесничества то передаем в вышестоящее руководство”.

В числе основных причин возникновения лесных пожаров летом – неаккуратное обращение с огнём и сухие грозы. Осень в этом году также ожидается пожароопасной.

Айрат Юсупов, руководитель центра предупреждения и тушения лесных пожаров РБ:

“Так, как можем наблюдать высокий травостой, который на сегодня представляет угрозу, именно в части воспламенения”.

Следить за ситуацией в башкирских лесах помогает система “Лесоохранитель”. Три обзорных видеокамеры установлены в Учалинском, Белорецком и Бурзянском районах. Параллельно полную картину происходящего даёт космический мониторинг.

“Если в лесном фонде загорается, то термоточка – красная. Если на землях иных категорий, то термоточка оранжевого цвета. Но в любом случае, все эти термоточки отрабатываются”.

Неотъемлемой частью предупреждения и тушения лесных пожаров остаётся авиапатрулирование.

Даниль Байков, корреспондент:

“Разведка с воздуха помогает не только обнаружить очаги возгорания, но и находить пути подъезда для тушения и ликвидации пожара. С высоты семисот метров лётчики и специалисты определяют также площадь территории, охваченной огнём”.

За штурвалами легкомоторного самолёта – два человека. За плечами командира воздушного судна Николая Жигалова 20 лет пилотирования. В управлении ему помогает 22-летний коллега Абдулкарим Латыпов. Для молодого человека – это первое авиапатрулирование по башкирскому Зауралью. До этого летал лишь по северу России. Признается, во время облёта территорий важно не потерять ориентир.

Абдулкарим Латыпов, второй пилот:

“Вызывает проблемы из-за того, что есть какие-то овраги, горы и так далее. Иногда можно спутать один ориентир с другим. Из-за этого можно в достаточно проблемную ситуацию попасть , но благо, что у нас есть карты”.

В обзор воздушного патруля вошли семь районов республики. А еще в нескольких муниципалитетах наблюдается задымленность. Но это последствия крупных лесных пожаров на территории Ханты-Мансийского округа.

Такие облеты приносят свои результаты. Число лесных пожаров, в сравнении с прошлым годом, значительно сократилось.

Алик Шарафутдинов, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по РБ:

“С начала пожароопасного периода в республике Башкортостан возникло 45 очагов лесных пожаров, что меньше на 260 очагов в сравнении с прошлым годом. Общая площадь, пройденная огнем составляет более 292 гектар”.

Спасатели предупреждают, в 19 районах Башкортостана – высокий класс пожароопасности. А чрезвычайный прогнозируется в Архангельском, Аскинском, Дюртюлинском и Кушнаренковском районах. Несмотря на отсутствие в регионе крупных очагов возгорания, пожарные регулярно напоминают жителям о соблюдении всех мер предосторожности в лесах.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация