Новости Уфы и Башкортостана Фестиваль гостеприимства и стройки: Глава Башкирии Радий Хабиров побывал с рабочей поездкой в Стерлитамаке

29 августа 2022, 14:10

В мероприятии принял участие Радий Хабиров. Также руководитель региона в рамках рабочей поездки ознакомился с ходом строительства различных городских объектов. Подробности в материале Александра Колинченко.

И есть на ярмарке, что посмотреть и что купить. Фестиваль гостеприимства «Купец 2.0» превратил историческую площадь Стерлитамака в место оживленной торговли века этак 19.

И место выбрано не случайно. Когда-то здесь действительно была базарная площадь. Стерлитамак с самого начала своей истории был городом торговли. 200 лет назад здесь проживало 80% всех купцов региона. В день фестиваля свою продукцию представили ремесленники из разных уголков республики, а также из Челябинской, Самарской областей и Удмуртии.

Побывал в тот день Радий Хабиров и на настоящем рынке. В той части города, где свою продукцию реализуют стерлитамакские садоводы.

Местные жители поблагодарили Главу Башкортостана за возможность продавать в комфортных условиях овощи и фрукты со своих огородов. Радий Хабиров купил килограмм груш, стакан ягод, а также чеснок и помидоры.

Также Глава республики побывал на месте строительства набережной реки Ашкадар. Проект «Соляная пристань» был признан лучшим на Всероссийском конкурсе в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». На благоустройство выделено более 70 миллионов рублей. Оценить качество работ можно будет уже этой осенью.

А вот стерлитамакская Гимназия №1 откроет свои двери после реконструкции уже в декабре. Проект позволит ввести дополнительные 750 ученических и 120 дошкольных мест. Все смогут учиться в одну смену.

В программе Башкирские дворики в этом году участвуют 12 многоквартирных домов и 4 дворовые территории Стерлитамака. Этот двор на улице Голикова подрядчики обещают сдать к 30 сентября.

Также Глава Республики возложил цветы к памятнику войнам-десантникам, который был открыт в Стерлитамаке этим летом в преддверии Дня ВДВ. Известно, что идея скульптурной композиции принадлежала Сергею Пахомову, ветерану войны в Афганистане, ушедшему из жизни 4 года назад. Памятник построен на средства нескольких ветеранских организаций города.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация