Новости Уфы и Башкортостана Радий Хабиров принял участие в запуске двух новых производств в Башкирии – репортаж “Вестей”

31 августа 2022, 19:56

В церемонии их открытия принял участие Глава республики. Также Радий Хабиров провел в Благовещенске выездной Промышленный час. Обо всем по порядку – Павел Проломов.

250 наименований косметики и бытовой химии. Продукция этого уфимского производства уже востребована далеко за пределами России. Проект на всех его этапах поддерживался республикой.

Владислав Пантюхин, директор по развитию компании “Фабрик косметик”:

“Сегодня мы запускаем производство моющих средств. Это линейка бытовой химии, в которую войдут средства для дома. Всё, что окружает нас в быту. Это и гель для стирки, и средство для мытья посуды, и антижир. В общем, 16 высокотехнологичных и экологичных средств, которые мы будем производить здесь, на территории Башкортостана”.

А это уже Благовещенский завод “Мостожелезобетон конструкция”. Здесь выпускают изделия из бетона для строительства дорог, мостов и развязок с применением инновационных технологий. Предприятие является резидентом территории социально-экономического развития.

Радий Хабиров, Глава РБ:

“Большое, хорошее событие. И город развивается, и предприятия открываются. Что хотел пожелать. Предприятию – удачи, успехов, руководителю удачи. Вам хорошей зарплаты, хорошего настроения, берегите себя, будьте здоровы”.

Завод работает всего 2 года, но уже успел выпустить тысячную балку. Продукция предприятия используется при строительстве дорог в различных регионах страны, а также магистрали Европа – Западный Китай.

Вадим Кондрасюк, технический директор Благовещенского завода МЖБК:

“На сегодня построены 4 цеха, в которых выпускаются предварительно напряженные балки пролётных строений для строительства мостов. Выпускаются балки всей номенклатуры данных изделий от 33 до 12 метров. На заводе трудятся порядка 260 человек, планируем увеличить штат рабочих до 300”.

На территории Благовещенского завода и состоялся промышленный час. Обсуждались перспективы развития каждого из предприятий, которые посетил Глава республики.

На заводе по производству медного купороса тоже вскоре откроется новый цех. Компания образовалась 7 лет назад, но её продукцию поставляют уже в 50 стран мира.

Никита Чепурнов, заместитель директора по коммерческим вопросам предприятия “Русская Купоросная Компания”:

“Начиная с 2018 года, мы активно развивали экспортную деятельность. Прежде всего, мы заместили всё, что импортировалось в Россию. То есть потребность на сегодняшний день в России в данном продукте полностью отсутствует. Поэтому было принято решение о том, что нужно расширять свою производственную линию для удовлетворения всё большего количества клиентов”.

Вторую линию производства сульфата меди планируют запустить в начале 2023 года. С открытием нового цеха увеличится и количество рабочих мест.

Павел Проломов, корреспондент:

“А вот как выглядит сам медный купорос или сульфат меди. Эти синие кристаллы используются как в горнодобывающей промышленности, так и в сельском хозяйстве для обработки растений. Но самое главное применение конкретно для этого предприятия – это кормовая добавка для скота”.

Также Радий Хабиров побывал на заводе “Сателлит”, где производится трубопроводная арматура для нефтяной, газовой и химической промышленности. Предприятие успешно функционирует уже 10 лет. И в год выпускает 14 тысяч штук продукции.

Олег Зарипов, генеральный директор предприятия “Сателлит”:

“Нами было принято решение в 20 году о расширении производства и о расширении производимой продукции. Был построен новый цех, производственный площадью около 5 тысяч квадратных метров”.

Во время рабочей поездки в Благовещенск Глава республики также оценил реализацию программы “Башкирские дворики”. Они преобразились, здесь создана доступная среда, а всё благоустройство шло с учетом местных жителей.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация