Новости Уфы и Башкортостана В Уфе сняли исторический фильм о Рами Гарипове "Дневник поэта"

4 октября 2022, 11:25

В Уфе завершают работу над художественным историческим фильмом "Дневник поэта", посвященном биографии Рами Гарипова. Премьера запланирована на 11 октября. Пообщаться с создателями кинокартины на этапе постпродакшена отправился наш корреспондент Павел Проломов.

Неспешная ходьба звукорежиссёра на месте – это последние шаги к завершению полнометражного исторического фильма про башкирского поэта Рами Гарипова. Так записывается озвучка к передвижению киногероя.

В самой тихой комнате киностудии сейчас идёт мастеринг звука и добавление музыки, написанной композиторами специально для фильма. До выхода кинокартины в свет ещё предстоит сделать цветовую коррекцию и наложить компьютерную графику.

Юлай Тауылбаев, звукорежиссёр:

“Мы вышли на финишную стометровку. У нас где-то неделя до первого показа осталась. В принципе, материал уже весь собран и мне осталось это всё свести”.

Фильм “Дневник поэта” расскажет о периоде жизни Рами Гарипова до того, как он стал знаменитым и получил всеобщее признание.

Булат Юсупов, автор сценария, режиссёр:

“У меня задача была здесь раскрыть личность, раскрыть человека. Даже не поэта. Мне было очень интересно исследовать, почему человек становится таким художником, почему человек хочет творить, почему человек выбирает этот путь. Какие внутренние противоречия в нём живут. И мне показалось, что этот образ Рами Гарипова очень интересен в сегодняшнем времени”.

Главный герой ведёт постоянную борьбу с внешними сложностями, которые заставляют поэта задаться вопросом правильности выбранного жизненного пути.

Артур Кунакбаев, исполнитель главной роли:

“У него кризис был такой. Он возвращался в деревню, старался как-то вдохновляться. И обратно он в город возвращается. И он начинает всё по новой”.

Актёр Башкирского театра драмы Артур Кунакбаев исполнил роль известного поэта в основной сюжетной линии. Но на протяжении фильма, герой возвращался к воспоминаниям из прошлого. Рами Гарипова в детстве сыграл десятилетний Арслан Крымчурин.

Арслан Крымчурин:

“Были пробы. Надо было сыграть сцену, которую отправляли. Надо было её выучить. И уже в том месте, где идёт кастинг, надо было её на камеру сыграть. Вжиться в роль, в принципе, не так уж и тяжело. Я прочитал сценарий, понял, что это за человек. Да и раньше, на уроках краеведения в школе его проходили”.

Создавался фильм, в основном, на территории Башкирии. Много съёмочных сцен – в Чишминском районе, а также в центре Уфы, на бывшем заводе “Прогресс”.

Павел Проломов, корреспондент:

“Здание, в котором была развёрнута большая съёмочная площадка, уже снесено. Декорации создавались и внутри, и снаружи бывшего завода. По фильму здесь находились квартиры и рабочие места поэта”.

Рядом на улице Коммунистической создавались зимние сцены. Дорогу перекрывали в тёмное время суток. Глядя на обилие снега в кадре, создаётся впечатление, что на улице точно "не май месяц". Но на самом деле – май.

Булат Юсупов, автор сценария, режиссёр:

“Зиму снимать зимой очень сложно. Потому что очень сложно технически. Очень сложно контролировать кадр за кадром. Потому что меняется погода, в течение полудня, условно. А летом… мы снимали не летом, а весной. Тем не менее, это был для нас опыт. Потому что в Уфе вот так вот, чтобы килограммы снега искусственного покрывалось улицей полностью материалом белым – конечно, такого не было”.

“Дневник поэта” – завершающая часть трилогии, куда входят фильмы “Бабич” и “Первая республика”, посвященные истории и развитию культуры Башкортостана. Премьера третьей картины состоится уже 11 октября.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация