Новости Уфы и Башкортостана "Серафимов. Насибуллин. Ильгамов. Герои России" – специальный репортаж Павла Проломова

7 октября 2022, 16:36

“Жизнь – Родине, честь – никому”. Девиз, с которым Герой России Максим Серафимов вёл свой последний бой в ходе специальной военной операции на Украине. Он накрыл собой гранату, когда та прилетела в здание, где находилась его группа. Старшему лейтенанту было всего 27 лет. Примеров отваги и мужества в ходе боевых действий становится всё больше. О российских солдатах, Героях России, которые отдали свою жизнь ради спасения чужих, в специальном репортаже Павла Проломова.

Ничем непримечательный уфимский двор с пятиэтажными хрущёвками, каких в географическом центре столицы много. На территории нет ни детских городков, ни зон отдыха, только старая бельевая площадка. Но ценность этого места не элементы благоустройства, а люди. Максим Серафимов почти всю свою жизнь прожил в этом доме. В его ещё детской комнате лежат две совсем недетские награды – орден генерала Шаймуратова и звезда Героя России. Обе присвоены посмертно.

Во время специальной военной операции, его группа выбила превосходящие силы ВСУ из здания школы в Харьковской области. Старший лейтенант Серафимов был неоднократно ранен, но продолжал вести бой. Ценой собственной жизни боец спас подчиненных военнослужащих.

Владимир Серафимов, отец Максима Серафимова:

“Выполнили свою поставленную задачу, заняли помещение, организовали оборону после того как командир погиб, Максим взял командование на себя. Он организовал дальше оборону, они ещё 10 часов держались. 3-4 раза предлагали сдаться, они отказались. Потом уже в конце боя, когда граната прилетела, он накрыл собой”.

Интерес к военному делу Максим проявил ещё в 3 года. Уже тогда мальчик предпочитал сказкам более серьёзную литературу – об оружии специального назначения.

Алина Серафимова, мама Максима Серафимова:

“И вот эта его книжка была первая для чтения. То есть, сказки он не слушал. Не любил сказки. Не воспринимал, даже будучи маленьким. А вот эту книжку мы читали”.

Тем не менее, в детстве Максим хотел стать монахом, а не военным, вспоминают родители. Затем заинтересовала фармакология. Но за два года до окончания школы, твёрдо решил: поступать будет в рязанское военное училище.

Владимир Серафимов:

“Когда в “рязанку” поступил, он всё не верил, что поступит. Там огромный конкурс был. Прошёл и там у них такой девиз был “Если не поступил – радуйся, а поступил – гордись””.

Максим владел несколькими языками и много читал, выделяя важные для себя мысли в каждой книге. “Труд, говорил Энгельс, создал самого человека” – этим руководствовался старший лейтенант Серафимов. А еще считал, что военный должен быть грамотным и образованным.

Алина Серафимова:

“Он их заставлял диктанты писать, сочинения какие-то маленькие, потому что в его понятии военный должен быть развит со всех сторон, то есть не только стрелять”.

Максим увлекался спортом и много лет занимался греко-римской борьбой. Тренер – Геннадий Сырцев – сначала не обращал внимания на худощавого парня. Но настойчивость борца и стальной характер вскоре стал приносить результаты.

Геннадий Сырцев, тренер Максима Серафимова по греко-римской борьбе:

“Один раз у нас был турнир, и он вышел с одним мальчиком бороться, а мальчик был его на два года старше. Проигрывая эту встречу, я уже повесил голову, думал, проиграет, а Максим как-то собрался и сделал свой коронный перевод. И выиграл эту встречу. Вот это мне очень сильно запомнилось”.

Радмир Исмагилов на протяжении 9 лет тренировался с Максимом в центре борьбы. Друзьями они были и вне спорта. Даже после окончания рязанского училища товарищи всегда оставались на связи.

Радмир Исмагилов:

“В жизни может быть много разных профессий. Кто-то может быть сварщиков, кто-то может быть учителем. А быть военным – это настоящее призвание. И ему были присущи такие качества как мужество, честь и отвага. Он всегда таким и останется в наших сердцах”.

Имя старшего лейтенанта Максима Серафимова теперь присвоено военно-патриотическому парку "Патриот" в Чишминском районе. Отсюда в зону проведения специальной военной операции и отправились башкирские батальоны добровольцев, названые в честь Минигали Шаймуратова и Александра Доставалова. Первый – герой Великой Отечественной, второй – герой Чеченских войн. Они оба, как и уфимский офицер, отдали свои жизни за Родину.

Павел Проломов, корреспондент:

“Уфимская 40-ая школа. Здесь учился Максим Серафимов. С нового учебного года этот центр образования носит имя Героя России. Здесь же, на одной из стен здания – изображение бойца. А рядом с ним – мемориальная доска. Это ещё одна дань памяти мужественному офицеру”.

На открытие мемориальной доски в первый день осени приехал Глава республики. В своей речи он отметил, что об этом удивительном человеке и его героическом подвиге нужно рассказывать в школах.

Радий Хабиров, Глава РБ:

“Это самое настоящее беспримерное мужество. И, конечно, слова глубочайшего уважения. Мы сегодня кланяемся его памяти. И, конечно, я сегодня вновь говорю, что мы благодарим и кланяемся родителям Максима Владимировича, которые воспитали такого замечательного человека”.

Честь впервые поднять флаг России на торжественной линейке в 40-ой школе в тот день дали младшему брату Максима Серафимова – Виктору. Родственники, учителя и друзья помнят Героя России как дисциплинированного и справедливого человека.

Виктор Серафимов, младший брат Максима Серафимова:

“- У нас были отношения вполне хорошие, хоть мы иногда и сорились, но мы были братьями. И, он всё равно меня очень любил.

- Гордишься братом?

- Конечно, я очень им горжусь и очень тоскую”.

Есть теперь свой герой и у этих мальчишек и девчонок. На фасаде гимназии в селе Аскарово появилась памятная табличка об одном из выпускников.

Радий Хабиров, Глава РБ:

“Я разговаривал с командирами Тамерлана Ильгамова, была у меня такая возможность. Они передавали слова уважения, низко кланялись родителям, родным, близким Тамерлана и сказали, что это был невероятно мужественный человек”.

Имя Тамерлана Ильгамова теперь носит класс, в котором он учился. В кабинете все награды бойца, в центре – звезда Героя России, присвоенная уже посмертно. Спецоперация на Украине была не первой его боевой командировкой, но, увы, последней. Прапорщик Ильгамов погиб, сражаясь на Донбассе. Ему не было и тридцати.

Айгуль Шакирова, мама Тамерлана Ильгамова:

“Он как надел военную форму – он влюбился в неё и в дисциплину. Он до этого был 4 раза у нас в Сирии, в Таджикистане был, он всегда возвращался”.

Игорь Насибуллин навсегда останется в памяти жителей не только его родного села, но и всей республики. 25 марта боевые действия, в которых он принимал участие, развернулись в районе города Изюм и длились несколько дней. Офицер умело и решительно организовал оборону высоты для продвижения подразделений 3-й мотострелковой дивизии. В одном из боёв старший лейтенант успешно прикрывал своим танком эвакуацию тяжелораненых военнослужащих. Когда танк был подбит, экипаж попал под минометный обстрел. Несмотря на контузию, командир вытащил из горящей машины сослуживца. Но сам получил смертельное ранение. За боевую отвагу Игорь Насибуллин удостоен звания Героя России. Еще одну награду – Орден генерала Шаймуратова – Радий Хабиров лично передал родителям бойца.

Радий Хабиров, Глава РБ:

“- Я хотел Вам тоже для хранения вручить вашему сыну посмертно Орден генерала Шаймуратова. Пусть будет он настоящий герой. Я хотел, чтобы это у вас было. Вы знаете, я читал обстоятельства боя. И это такой героический человек. Просто героический человек.

- Себя не жалел.

- Не жалел. И своих ребят спасал”.

Максим Серафимов. Десантник. Русский. Тамерлан Ильгамов. Ракетные войска. Башкир. Игорь Насибуллин. Танкист. Удмурт. Эти парни, несмотря на разные национальности, объединились под одним флагом против общего врага. Бойцы с мужеством и отвагой выполняли поставленные боевые задачи. И выполнили. Теперь в памяти народа они навечно останутся Героями России.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация