Новости Уфы и Башкортостана "Артур Назиуллин и Дмитрий Крюков приглашают": в Уфе прошел концерт классической музыки

2 ноября 2022, 11:38

Время классической музыки! В Уфе вместе с Национальным симфоническим оркестром выступили юные звезды мирового музыкального искусства из Москвы. О симфонической музыке и выдающихся талантах расскажет – Павел Проломов.

Ценители классической музыки с первых нот узнают вторую часть концерта Мендельсона-Бартольди. На уфимской сцене ее исполняет один из самых талантливых и ярких молодых музыкантов России Матвей Блюмин.

Матвей Блюмин, скрипач-виртуоз:

“Так как у нас уже есть первая часть и третья. Третью, как раз, исполняет мой брат – Тимофей. Первую – Анастасия Белугина. И решили, что я буду исполнять вторую. Я буквально быстро повторил. Это все было неожиданно. И сегодня ее исполню”.

Юные, но уже легендарные солисты приехали в Уфу на открытие абонемента Госоркестра Башкортостана “Артур Назиуллин и Дмитрий Крюков приглашают”.

Артур Назиуллин, музыкант, генеральный директор Национального симфонического оркестра РБ:

“Всегда большая радость, когда к нам по федеральной программе “Всероссийские филармонические сезоны” приезжают замечательные и ярчайшие солисты”.

Во время концерта слушателям представили виртуозные произведения выдающихся композиторов – Макса Бруха, Феликса Мендельсона, Петра Чайковского, Мориса Равеля и Антонио Вивальди.

Дмитрий Крюков, главный дирижер Национального симфонического оркестра РБ:

“Основной репертуар – филармонический, концертный – очень известная музыка, но в Уфе, в любом случае, все играется очень редко. Допустим, “Картинки с выставки” Мусоргского – центральное произведение. Они исполнялись несколько лет назад. Если в Москве, скажем, они звучат раз в 2, 3, 4 дня, то здесь раз в несколько лет. Поэтому это все уникально”.

Четверо молодых солистов – Матвей и Тимофей Блюмины, Анастасия Белугина и Никита Сенько – воспитанники “Мастерской скрипичного искусства”, которую создал известный альтист Федор Белугин. Подобно пианисту Николаю Звереву, который в 19 веке основал пансион, где учились и жили талантливые музыканты, Федор Белугин создал свою уникальную школу, в которой вырастают солисты высочайшего уровня.

Федор Белугин, музыкант, художественный руководитель и основатель “Мастерской Скрипичного Искусства”:

“В чем успех? Прежде всего, в большой работе, которую мы вкладываем в ребят. Это, фактически, ежедневные индивидуальные занятия. Все образование построено на поддержке фундамента их таланта и особенностей каждого из них. Мы стараемся рассмотреть их уникальные достоинства, их таланты и поддержать всеми возможными способами”.

Слушатели были так восхищены игрой московских солистов, что едва отпустили их после нескольких выходов на бис.

Концепция абонемента предусматривает приглашение хороших друзей Артура Назиуллина и Дмитрия Крюкова, а их друзья – известные музыканты со всей страны. Будущие концерты уже расписаны и организаторы уверены, что публику еще ни один раз удастся впечатлить.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация