Новости Уфы и Башкортостана В Башкирии возбудили дело на 43-летнего криминального авторитета и “вора в законе” Тимура Капбу

9 ноября 2022, 13:35

Главное следственное управление республиканского МВД на основании переданных данных УФСБ возбудило уголовное дело на 43-летнего криминального авторитета Тимура Капбу. Его подозревают в “Занятии высшего положения в преступной иерархии”. По этой статье УК РФ ему может грозить до 15 лет лишения свободы. Как сообщили в пресс-службе регионального УФСБ России, установлено, что Капба получил криминальный статус “вора в законе” в 2013 году. По данным силового ведомства, он управлял криминально-ориентированными лицами на территории Башкирии, давал им указания, обязывал вносить деньги в так называемый “общак”. Кроме того, Капба обязывал их соблюдать криминальные правила и традиции.

В пресс-службе МВД по РБ добавили, что мужчина был неоднократно судим за кражу, грабеж и разбой.

“Подозреваемый на территории республики назначал так называемых “смотрящих”, разрешал конфликты, возникающие в криминальной среде и распределял денежные средства”, – рассказали в ведомстве.

По предварительной информации, сейчас подозреваемый проживает за пределами России. В ближайшее время Главное следственное управление МВД по РБ обратится в судебные органы для заочного избрания ему меры пресечения.

“Проводится комплекс мероприятий по установлению местонахождения подозреваемого и обстоятельств всех совершенных им преступных деяний”, – отметили в региональном МВД.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация