Новости Уфы и Башкортостана Башкирский блогер Рустам Набиев покоряет Килиманджаро

6 декабря 2022, 15:44

Уфимский блогер Рустам Набиев начал восхождение на гору Килиманджаро. На высочайший африканский вулкан он взбирается на руках. В списке вершин, которые уже ему покорились – Казбек, Манаслу в Гималаях и Эльбрус. Подробности у Александра Колинченко.

Название высочайшего вулкана Африки – оно на всех языках звучит одинаково. А еще в центре этого поющего на суахили хора – можно заметить одного известного башкирского блогера.

И о чем будут его ближайшие посты в телеграме уже понятно. Рустам Набиев решил покорить Килиманджаро. Позади чуть больше 40 часов перелетов.

В городе под названием Моша, что чуть больше Туймазов, откуда до Килиманджаро уже рукой подать. Каких-то 3 сотни километров от экватора. Даже не верится, что еще понадобятся ледорубы. Как это уже было на горе Казбек, на горе Манаслу в Гималаях или на Эльбрусе. Рустам стал первым человеком, поднявшимся на его вершину на руках.

А здесь вечное лето и совсем не бурзянские пейзажи.

Впрочем, встреча с африканским снегом еще предстоит. Рустам уже на высоте 4 километра.

Но дорогу осилит идущий. Впереди еще как минимум один привал перед последним и самым сложным рывком к вершине, которая находится на высоте 5895 метров над уровнем моря. Откуда потом нужно будет еще спуститься.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация