Вести. Омск Сегодня в России отмечают День работника органов госбезопасности

20 декабря 2022, 06:14

Он убивал, устраивал диверсии и был активным прислужником фашистов. Эта папка все еще под грифом «Секретно», на страницах уникальная история поимки предателя Виталия Демьяника. Он добровольно перешел на службу к немцам. Обучался в разведшколе Абвера. Даже в своей среде отличился жестокостью, завоевав доверие хозяев.

Владимир Мутовкин – корреспондент "Вестей Омск":
"Он участвовал в карательных операциях против партизан. Есть факты, что он расстреливал своих же, таких же, как он. Кто служил у немцев, но давали какую-то слабину."

В конце воны, понимая, что немцы её проиграли Демьяник уйдя в тыл советской армии, выправил себе документы и сумел легализоваться. Сменил фамилию и став Виктором Домбяником осел в Омске. Обзавелся гражданской женой. Работал в сельхоз институте. Говорят, у предателя были железные нервы. По поддельному паспорту он даже съезди домой к родным. Девять лет удавалось скрываться. Но сотрудники госбезопасности вели активный розыск военных преступников и Демьяник попал в их поле зрения. Подвела мелочь – приметный почерк. В немецких архивах остался образец. А далее просто – арест и допрос, во время которого предатель принял яд. Где он его прятал так и не удалось узнать.

"Эта история так и остается загадкой. Потому что не было ничего найдено. И при обыске ничего не нашли. И при допросе находилось два оперуполномоченных. Он ничего не надкусывал не тянулся никуда. В этой истории должна быть тайна и вот она в этом."

Предатель сам вынес себе приговор. Хотя мог и остаться в живых. Как говорят сотрудники архива наказание, скорее всего, бы лет пятнадцать лагерей. Вопреки мифам репрессивный аппарат страны не был таким уж жестким, как об этом любили рассказывать в перестройку. Главное была неотвратимость наказания. И здесь пощады предателям не было. Их розыск шел во все времена, ведь срока давности у этого преступления нет.

Владимир Мутовкин – корреспондент "Вестей Омск":
"Это дело Домбяника. Оно закончено. Сдано в Архив. Но сотрудники КГБ продолжали большую работу по поиску преступников, которые совершили свои злодеяния во время Великой Отечественной войны. Об этой работе написано много книг и снято фильмов. И я думаю вы теперь понимаете, что это не художественный вымысел. Правда жизни была даже интереснее чем она изображалась в художественных произведениях".

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация