Новости Уфы и Башкортостана Символ года: как в Башкирии разводят кроликов и стоит ли их держать в квартире – репортаж “Вестей”

2 января 2023, 13:45

Диана Гайнуллина побывала в гостях у кролико-водов нашей республики, и узнала стоит ли заводить таких животных у себя дома. И как за ними нужно ухаживать.

В очереди за любимым лакомством эти кролики порядок точно не соблюдают. Как говорится, кто успел, тот и съел. Желающих отведать клубни топинамбура в этих клетках тоже не мало.

Лилия Нуретдинова:

“Мы сажаем много топинамбура. Они от него быстро растут и набирают вес”.

В питании кроликов – главное баланс, отмечает Лилия Нуретдинова. Например, всем знакомый стереотип, что кормить зайцеобразных нужно капустой не совсем верный. В переизбытке овощ может привести к вздутию живота, поэтому норма – пару листиков в день.

С таким полезным “лакомством” Лилии нужно обойти по меньшей мере десяток клеток за день. В них живут бельгийские фландры, белые пуховые кролики и советские шиншиллы. Разводить их женщина начала 7 лет назад.

Лилия Нуретдинова:

“Я всегда хотела. У меня в детстве была одна попытка, родители взяли мне кроликов, но она неуспешной. Потому, что не хватало знаний и, видимо, старания”.

Набравшись опыта, Лилия попробовала еще раз, уже в зрелом возрасте. Как итог – сейчас число ее “питомцев” превышает уже полсотни. Есть среди них и декоративные. Но женщина предупреждает, кролики людям не игрушка!

Лилия Нуретдинова:

“За ним нужно очень хорошо смотреть. Ему нужно дома выделить территорию 1,5м на 1,5м. – Это как минимум? – Да. Он будет грызть мебель, провода. Он не контактное животное, как кот. Он не будет играть с мячиком, не будет выполнять какие-то команды. Он будет жить своей жизнью в вашей квартире”

Потому разводить зайцеобразных лучше для других целей. Например, из пуха одного взрослого кролика получается пару мотков пряжи.

Таисия Петрова:

“Готовлю кроликов к стрижке, я их расчесываю. Делаю пробор, убираю крупный мусор”.

Стричь кролика можно с третьего месяца жизни. Первая шерсть для вязания не годится, зато из нее можно сделать войлочные игрушки. А вот уже со второй стрижки пряжа из пуха получается намного крепче.

Таисия Петрова:

“Варежки, а вот в этих варежках я хожу уже третью зиму. А это у меня руки дошли, и я связала себе шапку”.

За 10 лет кролиководства Таисия Петрова связала ни одну пару носков и варежек. Изделиями из натурального пуха женщина утепляет не только свою семью. Таисия вяжет носочки для недоношенных детей и предает их в больницы. В планах нового года эту традицию не нарушать.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация