Новости Уфы и Башкортостана Поддержать может каждый: 3-летней Дарине из Башкирии требуется помощь

3 февраля 2023, 14:02

Трехлетней Дарине Набиуллиной из Башкирии требуется помощь. У девочки редкое врожденное заболевание – правосторонняя аномалия развития ушной раковины и слухового прохода. Операция стоит более 7 миллионов рублей. Большую часть суммы родители девочки уже собрали. Анна Морозова далее.

Читать с мамой книги – одно из любимых занятий трехлетней Дарины. Но еще в прошлом году делать этого девочка не могла. Из-за резвившегося после простуды отита малышка временно потеряла слух.

С самого рождения Дарина слышит только левым ухом. Из-за аномалии развития ушной раковины и слухового прохода правое ушко девочки, по сути, отсутствует. Во время отита здоровый орган просто не справляется со своей функцией. А это чревато серьезными последствиями.

Ольга Якушенко:

“Если на здоровом ухе мы еще можем его как-то увидеть, диагностировать, то на этом ушке мы его никак не можем диагностировать вовремя. А это очень опасно воспалением височной кости, ведь дальше может развиться до менингита”.

Мама девочки рассказывает: из-за врожденной патологии Дарина плохо слышит, не всегда понимает, откуда исходит звук. А в шумных местах девочке сложно ориентироваться в пространстве.

Ольга Якушенко:

“Стоит нам попасть на детскую площадку или в садике, ей кричи-не кричи, она очень плохо адаптируется в пространстве, начинает глазами искать источник звука. Ну и отойти далеко нельзя, в магазине, например. Она сразу теряется”.

Чтобы помочь Дарине достаточно одного хирургического вмешательства, в ходе которого девочке восстановят слух и сформируют ушную раковину. И провести эту уникальную операцию готовы специалисты из Америки.

Джозеф Роберсон, отолог Калифорнийского института заболеваний уха:

“На самом деле у нас есть операция, которая может восстановить (вернуть) ей слух, что с функциональной точки зрения будет иметь огромное значение (разницу – дословно) в ее жизни. И в то же время мы способны создать внешнее ухо, которое будет иметь нормальный вид. Для юной девушки, взрослеющей, это имеет огромное значение. Спасибо за то, что решили помочь Дарине”.

Стоимость такой операции свыше 7 миллионов рублей. Большую часть суммы, 5 миллионов 662 тысячи родители Дарины уже собрали.

Помочь Дарине может каждый. Достаточно отправить СМС со словом "ДЕТИ" на номер 5542. Стоимость -75 рублей. Важно подтвердить перевод средств, если это потребуется. Еще проще перечислить сумму, отсканировав QR-код, который вы сейчас видите на своих экранах. На сайте Русфонда также указаны и другие способы. Даже самая незначительная на первый взгляд сумма поможет маленькой Дарине победить недуг.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация