Новости Уфы и Башкортостана В Башкирии к 2030 году появятся 50 молочных комплексов

3 февраля 2023, 19:48

Об этом стало известно во время рабочей поездки Главы республики в Ермекеевский район. Всего же к 2030 году таких предприятий будет пятьдесят. О планах по развитию молочного производства – Даниль Байков.

Доильно-молочный комплекс работает практически без остановки. Каждую из трех тысяч коров заводят в отдельное стойло.

Даниль Байков, корреспондент:

“Дойка молока происходит за шесть минут. Когда процесс завершается, корова освобождает место для следующей. Прервать эту цепочку может лишь короткий перерыв на промывку оборудования”.

Этот животноводческий комплекс – один из крупнейших в республике. Вложения инвесторов составили более трёх миллиардов рублей. Сейчас здесь трудится больше 400 человек.

Дюрр Штефан, президент группы компаний "Эконива":

“Государственная поддержка здесь очень продумана. Это дает толчок. Такое большое предприятие потом, конечно, может давать продукцию с гораздо лучшей себестоимостью. Если сейчас дальше смотреть, у нас есть 20 тысяч га земли, безусловно, напрашивается вторая такая ферма. Уже конкретно в Русской Швейцарии в Белебеевском районе”.

На базе комплекса "Эконива" и прошло большое совещание по развитию животноводства в республике. В прошлом году регион и федеральный центр предоставил таким хозяйствам субсидии на сумму свыше 1,3 млрд рублей. Эти средства пошли на возмещение затрат производителей и на покупку кормов.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан:

“У нас в республике огромный, невероятный потенциал. Меры поддержки по линии министерства сельского хозяйства России будут продолжены. Потому что молоко по сравнению с другими продуктами питания, действительно, считается стратегическим и государство, в том числе и Башкортостан, будет его дальнейшее производство поддерживать”.

И у республики есть резервы по наращиванию объемов производства. В ближайшие годы в регионе появится еще 14 молочных комплексов. подобных производств на общую сумму пять миллиардов рублей. Чтобы земли не пустовали, глава Башкортостана поручил Минсельхозу использовать их по назначению.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан:

“Наш потенциал по производству молока – 60 процентов. То есть у нас есть еще на 40 процентов куда расти. У нас на данный момент порядка 165 тысяч гектаров неиспользуемой пашни. Мы договорились, чтобы к 2024 году, уже, по сути, осталось два посевных сезона прошу этим заниматься”.

Так, к 2030 году количество молочных комплексов в регионе увеличится до пятидесяти. Планируется, что общий объем их продукции составит миллион тонн молока в год. О том, что такие задачи вполне достижимы, уверены и в национальном союзе производителей молока. Эксперты отмечают, Башкортостан давно выбился лидеры по производству молочной продукции. И может обогнать по этому направлению соседний Татарстан.

Артем Белов, генеральный директор национального союза производителей молока:

“Развивать дальнейшее молочное животноводство, развивать переработку, экспорт для России и для республики может быть серьезным драйвером. Тем более, что для республики производятся те продукты, которые востребованы на мировом молочном рынке. Это позволит достичь доходность”.

Еще один объект, на котором побывал Глава республики в ходе рабочей поездки по Ермекеевскому району – недавно открывшийся фельдшерско-акушерский пункт в селе Семено-Макарово. Он появился благодаря нацпроекту "Здравоохранение". И сейчас в нем есть все условия для оказания первой медпомощи и обследования населения.

Рамиль Гизтдинов, главный врач Ермекеевской центральной районной больницы:

“Мы к этому ФАПу получили новое оборудование. Это дефибриллятор для оказания экстренной медицинской помощи, это кислородный ингалятор, и различные медицинские оборудования”.

Сейчас в Ермекеевском районе насчитывается 28 ФАПов. И пять из них обновили за последние пять лет.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация