Новости Уфы и Башкортостана Более 300 молодых ученых получили гранты Главы Башкирии

8 февраля 2023, 19:38

Более 300 молодых ученых получили поддержку, став обладателями особого гранта Главы Республики Башкортостан. Многие научные сотрудники университетов получили возможность стажироваться в ведущих вузах страны и мира. Кроме того, средства гранта предназначены для улучшения жилищных условий специалистов. Тему продолжит Александр Колинченко.

Не скоро человечество соберется к ближайшей черной дыре. Долго, дорого, опасно… да и зачем. Ученые уже почти все посчитали.

О чем было известно еще сто лет назад. Так называемый эффект Саньяка давно измерен и для нашей планеты. Пучки света возвращаются с разницей 414 наносекунд. Но то был эксперимент, ученым же который смог получить этот результат одними лишь вычислениями, и даже применить их для условий сверхмассивной черной дыры – стал молодой доцент кафедры физики Башкирского педуниверситета. Рамис Каримов занимался этим пять лет, написал десятки научных публикаций и защитил кандидатскую. Работа стала еще одним шагом к дальнейшему развитию теории гравитации.

Работа молодого ученого получила признание в научном мире. А еще Рамис Каримов стал одним из 10-ти научных сотрудников университета, которые были удостоены гранта Главы Республики Башкортостан.

А ведь средства гранта в 2 миллиона рублей были предназначены даже не для исследований. Мера поддержки молодых ученных направлена на улучшение их жилищных условий. Рамис как и десятки других его коллег получил возможность наконец-то попрощаться с университетским общежитием. Другое направление гранта Главы Башкортостана это возможность стажировки в ведущих научных центрах в России и за рубежом.

Будет когда-нибудь возведена и эта высотка. Как и многое в науке квартира Рамиса Каримова существует пока только в теории. Дом достроен до пятого этажа, а жить и обзаводиться семьей ученый планирует на 26-м. Купил квартиру под самой крышей, чтобы к звездам поближе.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация