Новости Уфы и Башкортостана Роспотребнадзор РБ: "В Башкирии штамма кракен пока нет, но это не значит, что он не появится"

9 февраля 2023, 09:07

А готовы ли в республике обороняться от новой ковид-угрозы, и каких агрессивных штаммов нам ждать, в эфире программы "Вести.Интервью" рассказала главный санитарный врач республики Анна Казак.

"Как таковой пандемии в мире сегодня уже нет, в отдельных странах может регистрироваться эпидемиологически напряженная ситуация — сейчас это происходит на европейском континенте, – пояснила Анна Анриевна. – Ковидную статистику можно отслеживать на сайте Роспотребнадзора. Это важно при планировании зарубежных поездок, ведь границы по-прежнему открыты. А в Башкирии ситуация находится под контролем".

По словам руководителя территориального управления Роспотребнадзора, в республике до сих пор ходит штамм омикрон.

"Омикрон продолжит циркулировать среди людей и постепенно перейдет в разряд сезонных заболеваний, – уверена г-жа Казак. – В 98 процентах случаев заболевание коронавирусом вызвано именно омикроном, и только ничтожная часть приходится на "дельту". Еще реже обнаруживаются такие подтипы, как кентавр и так нашумевший кракен. Научно-исследовательский институт Роспотребнадзора, на базе которого создана национальная геномная база коронавируса, следит за штаммами, которые циркулируют в популяции".

Оказывается, особенность омикрона – высокая заразность и короткий инкубационный период.

"Потому и идет такой рост, – говорит Анна Анриевна. – Но вирус стал менее опасен, потому что ему нужно выжить в нашей популяции, у него нет задачи нас убить или тяжело ранить. Поэтому он стал легче переноситься, мы видим, что стало мало внебольничных пневмоний, тяжелых случаев. В основном люди лечатся амбулаторно, но в то же время заболеваемость высокая, очень много семейных очагов".

Как утверждает Анна Анриевна, штамм под названием кракен сегодня обнаруживается в единичных случаях у россиян.

"В Башкирии его пока не регистрировали, но это не значит, что вирус здесь не появится, – уверена она. − За все годы пандемии наша республика была в лидерах по уровню тестирования. У нас оно, в отличие от других регионов, проводится в большом количестве лабораторий и доступно для населения. Что дает нам тестирование? Мы видим динамику распространения, понимаем, какие штаммы у нас циркулируют, и мы можем, опираясь на эти данные, решать, нужны ли ограничительные мероприятия".

Главный санитарный врач Башкирии утверждает, что сегодня ограничительные меры не нужны.

"Потому что все, что нужно – в закрытых социальных учреждениях, школах, медучреждениях — уже сделано: соблюдается масочный режим, ограничения по посещению, и другие меры, – перечисляет она. – Но при этом сняты ограничения по общественным местам, общественным мероприятиям".

По словам главного санитарного врача РБ, летальность из-за ковида в Башкирии – низкая.

"Те, кто болеет тяжело — это в основном тоже невакцинированные или люди, сделавшие прививку более года назад, – объясняет она. − Люди мигрируют, ограничительные мероприятия в регионах России в большинстве случаев сняты. Защитой останется вакцинация — как показывают исследования НИИ Роспотребнадзора, препарат по-прежнему эффективен против новых штаммов. А защищенным может быть только привитый человек в течение полугода после вакцинации или ревакцинации".

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация