Новости Уфы и Башкортостана Школу в уфимском микрорайоне “Затон-Восточный” сдадут раньше запланированного срока: когда ждать открытия?

22 марта 2023, 11:10

Школу в уфимском микрорайоне “Затон-Восточный” на 1225 мест сдадут раньше запланированного срока. Строители уже начали установку окон и внутреннюю отделку. Все подробности о первом социальном объекте республики, который строится на основе концессионного соглашения расскажет моя коллега Диана Гайнуллина.

Вот так кирпич за кирпичиком вырастает стена будущей школы в уфимском микрорайоне “Затон-Восточный”. Еще пара дней работы, и коридор, по которому в скором времени будут бегать дети, уже приобретет реальные очертания. Затем в этих блоках начнутся кровельные работы.

Рамиль Султанов, представитель концессионной компании:

“В блоке “А” на 1 и 2 этажах будут размещаться младшие классы. На 3-4 этажах блока “А” будут средние классы, и в блоках “Г” и “Б” будут старшие классы”.

Проект этого образовательного учреждения уж точно можно назвать масштабным, и даже амбициозным. Школа рассчитана на 1225 учеников. И будет одной из самых крупных в республике. Больше только в Инорсе – на 1650 мест.

Строительные работы на объекте начались в марте прошлого года. За это время на земельном участке, площадью более чем 32 тысячи квадратных метров, засыпали низину и возвели здание школы. Сейчас она готова уже на 36 процентов.

Рамиль Султанов, представитель концессионной компании:

“Работы у нас ведутся параллельно. Здесь у нас ведутся работы по монтажу дорожных сетей и теплоснабжения. Параллельно мы еще ведем работы по наружным сетям водоснабжения и канализации. По самому объекту мы завершаем кладочные работы”.

На объекте также начались работы по внутренним инженерным сетям. Рабочие монтируют вентиляцию, слаботочные системы и электрику.

Рамиль Султанов, представитель концессионной компании:

“Мы с вами сейчас находимся в спортивном зале, это самый крупный зал этой школы, его площадь буде составлять 281 кв.м. Как мы видим, силовое электроснабжение и провода уже проброшены”.

А уже через несколько дней здесь начнутся отделочные работы. В другом зале, но уже актовом, до отделки очередь ещё не дошла.

Рамиль Султанов, представитель концессионной компании:

“Мы с вами видим будущий актовый зал. Площадь его будет 421 кв.м. Здесь будут стулья, там – сцена. А под актовым залом у нас располагается столовая, пищеблок”.

После завершения всех работ на праздничные мероприятия в актовом зале смогут собираться почти полтысячи человек. Оборудуют места и для маломобильных граждан.

Будут на этой территории, помимо самого здания школы, спортивная площадка, стадион, и другие объекты.

Рамиль Султанов, представитель концессионной компании:

“Мы стоим на месте, где будет спортивное ядро, где будет стадион, где будут стоять тренажеры. У меня за спиной будет зона с малыми архитектурными формами. Так называемая рекреация для старших классов”.

Завершение работ по возведению школы запланировано на декабрь 2023 года, но есть все шансы сдать объект раньше срока – уже в этом июле. В растущем микрорайоне новое образовательное учреждение очень ждут. Его открытие разгрузит уже существующие школы, которые пока переполнены и работают без факультативов.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация