Новости Уфы и Башкортостана В Башкирии подвели итоги работы агропромышленного комплекса в 2022 году: сюжет "Вестей"

22 марта 2023, 19:35

В Башкортостане подвели предварительные итоги деятельности агропромышленного комплекса за 2022-ой год. Напомним, в Уфе в эти дни проходит Агропромышленный форум. Сегодня в нем приняли участие заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин и Глава Башкортостана. Александр Колинченко продолжит.

Это не инопланетные технологии, а российские. Сеялка произведена в Самаре. Обещают, с ее помощью любой посев будет идеально ровным даже на неровном поле. Международная выставка “Агрокомплекс” собрала чудеса сельскохозяйственной техники со всей страны, а также из Беларуси, Китая, Кыргыстана и Южной Кореи.

Александр Колинченко, корреспондент:

“Первая аграрная выставка в Уфе прошла в далеком 91-м, и с тех пор превратилась в самую большую в России. И в этом году рекорд снова побит – 17600 квадратных метров экспозиционных площадей”.

На то, чтобы осмотреть всю выставку у Радия Хабирова ушло примерно 2 часа. Глава Башкортостана пообщался с представителями компаний производителей.

И не один только "Кировец". Российская сельхозтехника на выставке буквально на каждом шагу.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан:

“Появляется и наша, башкирская — сегодня мы выставляем здесь некоторые агрегаты и узлы. Это в том числе результат нашей работы с инвесторами. А главное — залог того, что, несмотря на санкции, попытки некоторых западных коллег притеснить нас, наше сельское хозяйство и дальше будет успешным”.

Экспозиция заняла всё пространство перед ВДНХ и еще 2 этажа внутри. Свою продукцию представили как крупные компании, так и малый бизнес. Башкирские фермеры, пчеловоды и небольшие предприятия. Азамат Ахмедьянов основал свою пекарню 7 лет назад. Теперь она производит до тысячи изделий в сутки. Говорит, есть куда расти. В том числе благодаря и таким вот выставкам.

Башкирия занимает второе место в России по производству говядины. И, видимо, улучшать показатели из Чехии приехал бык по кличке Герберт. По-русски – "Цветочек". Оказался в России 4 месяца назад. Тогда он весил 600 килограмм, а сегодня уже почти тонну. Это в свои-то два года отроду… Специалисты уже посадили бычка на диету. Лишний вес в его работе – помеха.

Александр Колинченко, корреспондент:

“Главное, что есть у Герберта – это то, что его сыновья быстро растут, а дочери дают много молока”.

Международную выставку вместе с Главой Башкортостана посетил заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин. В тот же день состоялось окружное совещание по развитию агропромышленного комплекса в регионах ПФО. По словам Радия Хабирова, одним из главных приоритетов для Башкортостана сегодня является технологическое развитие отрасли. Активно обновляется парк сельхозтехники. Но особый акцент Глава республики сделал на пищевой и перерабатывающей промышленности.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан:

“Все мы много сеем, много выращиваем и собираем… Но нам нужно научиться глубоко перерабатывать. В некоторых регионах это удается лучше, в некоторых хуже. Про Башкортостан могу сказать, что мы пока себе оценку 5 поставить не можем. Два года назад мы в ПФО вообще были по объему перерабатывающей промышленности на шестом месте”.

Сегодня уже на пятом. В том числе благодаря республиканской программе развития – принятой по инициативе Главы Башкортостана два года назад. В целом же, согласно итогам 2022 года, республика Башкортостан – регион-лидер по производству кумыса и меда.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация