Новости Уфы и Башкортостана В Башкирии полицейские изъяли более 23 тонн опасной стеклоомывающей жидкости

23 марта 2023, 16:02
  • В Уфе спасатели выезжали на помощь мужчине, которого очевидцы прозвали “человеком-пауком”. Кадры, как он ползает на уровне 8-го этажа по стене жилого дома №195 по улице Кольцевой, облетели все социальные сети. Когда спасатели и полицейские прибыли на место, мужчина попытался перебраться из одного окна на 8-м этаже в другое. Увидев сотрудников, он стал ругаться, а затем скрылся внутри проема. Когда правоохранители поднялись на этаж, где все происходило, они обнаружили только разбитую бутылку с алкоголем и еду. Что сподвигло мужчину на подобную выходку, осталось неизвестным. К счастью, ни сам “человек-паук”, ни кто-либо другой в этой ситуации не пострадал.
  • В Уфе массово продавали ядовитую “незамерзайку”: полицейские изъяли более 23 тонн опасной жидкости. Реализовывали товар шесть жителей столицы в возрасте от 25 до 54 лет. По версии полиции, доставку крупных партий организовали из Челябинска. Сообщники привозили и сбывали контрафакт через магазин, расположенный на одном из городских рынков, реализовывали через оптовиков, а также продавали вдоль трассы Уфа-Аэропорт. “Незамерзайка” была без маркировки, предусмотренной законодательством России. Проведенная экспертиза установила, что в ней содержится опасное для жизни и здоровья вещество – метанол, использование которого при изготовлении стеклоомывающей жидкости запрещено. Возбуждены уголовные дела. Сейчас оперативники устанавливают других возможных участников преступной схемы и места производства опасного раствора.
  • С 15 апреля по 31 августа на улице Колгуевской в связи с подготовкой к строительству водовода в Кировском и Демском районах перекроют сквозной проезд от улицы Пугачева до Бакинской. На период строительных работ пути следования муниципальных маршрутов № 211 и № 252 будут изменены. Движение автобусов будет выполняться через Монумент Дружбы с заездом в микрорайон “Колгуевский”, согласно прилагаемой схеме. Жителей города просят заранее планировать свой маршрут.
  • В столице утвердили места проведения Тотального диктанта. В общей сложности, подготовлены 35 площадок в разных частях Уфы. В числе локаций для предстоящего Тотального диктанта — вузы, библиотеки, здания государственных органов власти, общественные пространства и кафе. Мероприятие состоится 8 апреля, в 13 часов. Участие в нем бесплатное. Диктовать приглашены профессиональные филологи, преподаватели, телеведущие, журналисты, артисты, чиновники и общественные деятели. Регистрация на площадки откроется 29 марта.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация