Новости Уфы и Башкортостана “Мы пульс не прочувствовали”: участник смертельного ДТП с подростками в Башкирии рассказал об аварии

23 марта 2023, 19:39

В Белорецком районе по факту смертельного ДТП, в котором один подросток погиб и еще пятеро пострадали, возбуждено уголовное дело.

Напомним, все случилось этой ночью в селе Терлянский. Вероятный виновник – 17-летний школьник. Не исключено, что за руль он сел в нетрезвом состоянии. Эксклюзивное интервью одного из участников аварии и все подробности этого происшествия в репортаже Ангелины Машкиной.

Эти кадры с места смертельного ДТП, которое случилось прошлой ночью в селе Тирлянский, сняты очевидцами. Искореженная “десятка” и почти невредимый УАЗ. Учитывая расположение автомобилей, становится ясно – кто в кого въехал. За рулем внедорожника тогда находился Азамат Тагиров. Вместе с товарищем он возвращался домой. Сильный удар, разворот и машина уже на обочине, вспоминает мужчина. Как только пришли в себя и убедились, что сами не пострадали, сразу побежали к сидящим в легковушке людям. А там их было шестеро и, как выяснилось чуть позже, все несовершеннолетние.

Азамат Тагиров, участник ДТП:

“Первоначально помогли вытащить людей, которых смогли… Водителя, к сожалению, не смогли вытащить, не успели — дверь была зажата. Пульс когда трогали, мы пульс не прочувствовали”.

Погибшим оказался 17-летний школьник. Судя по фотографиям, которые юноша выкладывал в своем аккаунте, автомобилями он увлекся уже давно. А в этот раз решил покататься на отцовской “десятке”, позвал с собой двух друзей и еще трех 14-летних девушек… но с управлением не справился. Сразу после ДТП все пассажиры легковушки с серьезными травмами были госпитализированы.

Дмитрий Иванов, заместитель главного врача Белорецкой ЦРКБ:

“У всех пятерых черепно-мозговая травма той или иной степени тяжести, у двоих переломы конечностей и двое пациентов из поступивших у нас на данный момент находятся в реанимации в тяжелом состоянии. С утра у нас работает бригада докторов РДКБ, проведена нейрохирургическая операция одной из пострадавших, другому пострадавшему проведена травматологическая операция”.

В силу возраста у вероятного виновника ДТП водительских прав, разумеется, не было. Но, похоже, это не единственное его нарушение. Полицейские не исключают, что юноша сел за руль в нетрезвом состоянии.

Марсель Бикташев, старший инспектор группы пропаганды БДД УГИБДД МВД по РБ:

“У погибшего изъята кровь на химико-токсилогическое исследование для определения состояния опьянения. Сотрудниками полиции установлено, что погибший не имел водительских прав. Со слов отца, подросток взял автомобиль без спроса”.

Смертельным происшествием с участием подростков заинтересовались и в прокуратуре, и в следственном комитете.

Евгений Каневский, старший помощник руководителя СУ СК РФ по РБ:

“По факту ДТП в Белорецком районе, в котором пострадали шестеро несовершеннолетних, в том числе один погиб. Белорецким межрайонным следственным отделом принято решение ходатайствовать перед прокурором района о передаче материалов проверки из органов внутренних дел в следственный отдел для дальнейшей проверки и принятия процессуального решения”.

Тем временем по факту ДТП уже возбуждено уголовное дело. Но даже если вина несовершеннолетнего водителя “десятки” будет доказана, никакого наказания он не понесет. А вот родители чудом выживших в аварии подростков в этом случае могут рассчитывать на компенсацию причиненного вреда.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация