Новости Уфы и Башкортостана Соперница спортсменки из Башкирии на ЧМ-2023 по боксу оказалась трансгендером

27 марта 2023, 13:34

На Чемпионате мира по боксу среди женщин в Индии произошел скандал.

Соперница спортсменки из Башкирии оказалась трансгендером. У алжирки Иман Хелиф по результатам анализов выявили слишком высокий уровень тестостерона. Диана Гайнуллина продолжит тему.

Бой уфимки Азалии Аминевой и алжирки Иман Хелиф в 1/8 финала чемпионата мира по боксу уж точно зрителям запомнился. И далеко не искусными апперкотами и хуками спортсменок...

А самым настоящим скандалом. Соперницей нашей спортсменки из Башкирии оказался трансгендер. У 23-летней Иман Хелиф по результатам анализов выявили слишком высокий уровень тестостерона.

Этот бой с алжиркой наша спортсменка проиграла, однако и санкции против Иман Хелиф были молниеносными. По решению Международной ассоциации бокса ее отстранили от выступления в финале чемпионата мира в Нью-Дели.

Что же касается самой Азалии Аминевой, девушка в разговоре с журналистами призналась – обидно, что отстранение спортсменки не произошло раньше. В целом же, шансы победить соперницу были, уфимке даже удалось отправить ее в нокдаун. А дальше – просто не хватило уверенности в себе. Отыграться и попробовать взять первенство есть возможность у других представительниц нашей сборной. Женский чемпионат мира по боксу в Нью-Дели продлится до 31 марта.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация