Новости Уфы и Башкортостана Получат по полной программе: за что Глава Башкирии раскритиковал региональные МинЖКХ и Минтранс?

27 марта 2023, 16:53

Получат по полной программе: за что Радий Хабиров раскритиковал региональные МинЖКХ и Минтранс? Когда ждать вскрытия рек в республике? Главные темы еженедельного оперативного совещания Правительства Башкортостана – в сюжете Ирины Швец.

Таяние снега в Уфе этой весной стремительное. Город необходимо быстро привести в порядок. Первый “субботник” в столице Башкортостана состоится уже в эту пятницу. Радий Хабиров подчеркнул, содержанию улиц и дорог следует уделять особое внимание. При этом блистать чистотой должна не только столица.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан:

“Не первый год я уделяю особое внимание элементарной чистоте. Чтобы был убран мусор, скошена трава, заделаны ямы и так далее. Может быть, это невидимая работа, но она должна быть сделана. Главы муниципалитетов, 10 апреля. Приступайте к уборке”.

Вместе со снегом растаял и асфальт. На оперативном совещании озвучили план по ямочному ремонту. Так, до конца апреля на дорогах регионального значения завершат оцифровку ям. Устранить их должны до 10 мая. Что касается дорог местного значения – здесь срок ремонта до 15 июня. Радий Хабиров текущей работой остался недоволен. Он жестко раскритиковал не-запуск асфальтобетонных заводов и подчеркнул, тему состояния дорог он обсудит на ближайшем “Трансчасе”.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан:

“Есть целые машины, которые работают… Вы мне тут вдвоем встали в защиту: не можем запустить АБЗ. Думаете, я прощу что ли это? Я сегодня разнесу вас, готовьтесь. Думаете, мне не докладывают? Включайте к чертовой матери ваш асфальтовый завод”.

Вскрытие рек ожидается на 7-10 дней раньше средних многолетних значений, то есть в первых числах апреля. Об этом сообщает Башгидромет. По наихудшему сценарию, в период половодья в зону возможного затопления может попасть свыше 20 тысяч домов. На случай возможной эвакуации подготовлены 374 пункта временного размещения.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан:

“Вы там немножко мобилизуйтесь, главы. Это на самом деле не шутки. В Дуванском районе в свое время не провели взрывные работы. Люди пострадали. Не доводите до этого”.

Около 60 процентов земли находятся в республике вне делового оборота. На оперативном совещании Радий Хабиров дал важное поручение – подготовить предложения по существенной либерализации нашего инвестиционного законодательства.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан:

“Мы должны создать быстрые условия, без отягощающих требований. Не то сейчас время. Если в это время человек пытается что-то делать, землю надо давать ему быстро и максимально. Возможно, где-то мошенники появятся. Но тогда нужно, если земля не используется, так же быстро забрать ее обратно, продумайте схему, как это сделать. Земля должна быть в обороте”.

Говорили и о подготовке к предстоящей летней оздоровительной кампании.

Ирина Швец, корреспондент:

“Почти 500 тысяч детей отдохнут этим летом в лагерях республики. На эти цели из регионального бюджета выделено 2,5 млрд рублей. Так, рекомендуемая стоимость одного дня пребывания ребенка в лагере составит 1045 рублей”.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация