Новости Уфы и Башкортостана В Уфе жительница Стерлитамака родила ребенка после пересадки печени – сюжет “Вестей”

27 марта 2023, 19:53

30-летняя жительница Стерлитамака родила ребенка после пересадки печени. Все подробности узнала наш корреспондент – Александра Павлова.

Именно так описывает свое состояние 30-летняя Алена Казакбаева. Еще 10 лет назад женщина заметила у себя упадок сил и пожелтение кожи. После долгого обследования узнала страшный диагноз – цирроз печени.

Алена Казакбаева:

“Меня потом сюда привезли и тут уже подтвердили Аутоиммунный гепатит, “Меня сразу поставили на очередь по пересадке печени, я говорила им нет не надо, я же не знала, что это такое”.

Два года назад состояние пациентки резко ухудшилось. Донора нашли быстро и успешно провели трансплантацию печени. Тогда Алёна и решила, что вновь хотела бы забеременеть.

Алена Казакбаева:

“Я лежала вот в этой палате, каждый день, были процедуры, обработка шва, каждый день хотела домой. Ждала – когда я вернусь здоровой, с новой печенью. Заведующий каждый день приходил все спрашивал, именно он заложил мне мысль о втором ребенке. Когда он мне сказал “будем планировать, идем за вторым!” – все, я только и жила этой мыслью и, конечно, я очень сильно радовалась, что все это закончилось, все эти мучения”.

Перед планированием беременности решение принимали не только супруги, но и хирурги Республиканской клинической больницы. В российской врачебной практике случаи, когда женщина после трансплантации печени, становится мамой – крайне редки. Все ограничения объясняются положением органа в теле и особенностями строения женского организма.

За все время медперсонал очень проникся историей Алены и врачи по-настоящему сблизились с пациенткой. Во время беременности они искренне переживали за нее. И все с нетерпением ждали рождения ребенка.

Рифат Нуриахметов, врач-трансплантолог, заведующий хирургическим отделением РКБ им. Куватова:
“В феврале 2023 она родила здоровую девочку, никаких проблем с ней нет. Тут было только два ограничения, это Кесарево сечение, точнее отличие от обычной беременности и искусственное вскармливание. Это была радость, во-первых – это итог нашей работы. Не только трансплантация, а еще дополнительно – здоровый ребенок. Конечно, это вдохновляет весь коллектив, естественно, у нас такая позитивная радость, позитивные мысли дальше продолжать свою работу. Значит, мы на верном пути”.

Отметим то, что у Алены также есть 11-летний сын, который на протяжении всей беременности очень волновался за маму и ждал их с сестренкой домой. Девочку назвали Оливия. Сейчас малышке уже полтора месяца, и она пытается гулить и улыбается всем вокруг. Также Алена подчеркивает, что девочка очень похожа на папу.

Алена Казакбаева:
“Я очень рада, что это со мной произошло. Да, меня это не сломало, я стала сильней и со мной теперь моя маленькая девочка”.

На вопрос: “Чудо это или заслуга врачей?” – мама Оливии отвечает, – все вместе. Помогли и поддержка медперсонала, и вера в то, что все обязательно получится.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация