Новости Уфы и Башкортостана В Уфе ГИБДД начала операцию "Пешеход" из-за многочисленных ДТП с пострадавшими: сюжет "Вестей"

28 марта 2023, 11:28

На дорогах Уфы количество ДТП случившихся по вине пешеходов выросло на 5 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В столице Башкирии объявлена операция “Пешеход”. Постов ДПС стало больше и они усилены кабинетными сотрудниками. Подробности в материале Александра Колинченко.

По темной – темной дороге, в темное время суток – шли еле заметные пешеходы в тёмной одежде.

Человек жив. Уже выписался из больницы и даже оплатил административный штраф. Как и водитель. Хотя сейчас на видео ему кажется, что все намного страшнее.

Согласно официальной статистике, количество ДТП с участием пешеходов в Уфе в этом году снизилось на 13 процентов. Но если брать случаи, в которых виноват не водитель – так их стало даже больше. Число травмированных также увеличилось – на 8 процентов.

Всю эту неделю сотрудниками ДПС в Уфе проводится профилактическое мероприятие под говорящим названием “Пешеход”. Нарядов стало больше и они усилены кабинетными сотрудниками. Нарушения фиксировались сотнями. Показательный случай. Едва завидев сотрудника полиции, человек переходивший улицу в неположенном месте, вдруг решил изменить маршрут.

И снова нарушил правила. Перейдя на бег. Видя машину ДПС, пешеходы вдруг вспоминают правила. Но сотрудники службы вынуждены делать замечания каждую минуту.

Нарушителю грозит административный штраф – 500 рублей, но чаще всего полицейские ограничиваются разъяснительной беседой.

И причина нарушений, как правило, одна.

А ведь даже соблюдение правил перехода улицы, увы, не делает проезжую часть безопасной. Согласно той же статистике, большая часть наездов на пешеходов в Уфе по-прежнему случается по вине водителей.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация