Новости Уфы и Башкортостана Ямы на дорогах: с начала марта от жителей Башкирии поступило больше пяти тысяч жалоб

28 марта 2023, 19:56

Только с начала марта от жителей республики поступило больше пяти тысяч жалоб на качество дорожного полотна. Раскритиковал работу профильных служб и Глава Башкортостана. В самых проблемных местах побывала Александра Павлова.

Вместе со снегом тает и асфальт, сетуют автомобилисты. Вместе с ходовой частью весной страдает и кошелек, говорит Гульшат Алмаева. Женщина живет в селе Михайловка под Уфой. И каждый день путь до центра города превращается в полосу препятствий.

Гульшат Алмаева, водитель:

“Я вот сама езжу с Михайловки, спускаюсь после Затонского моста направо, там вообще ужасная дорога, по 15 минут едем 500 метров, потому что машины ездят там со скоростью 5 км\ч невозможно, дорога убитая”.

И мнение автоледи разделяют многие жители республики.

Серьезные траты теперь предстоят и Эмилю Габидуллину. Молодой человек ехал по улице Адмирала Макарова и угодил в яму. Теперь на замену не только колесо, но и бампер автомобиля.

Эмиль Габидуллин, водитель:

“Очень обидно за бампер, потому что вылетел подкрылок. Сейчас нужно будет заказать новый бампер это от 5 тысяч рублей, затем покраска, потом поставить, установка, все это выходит в 15 тысяч рублей. Очень обидно, жалко, что у нас происходят такие ситуации в Уфе”.

На этой уфимской улице с водителями едва ли не каждый день происходят неприятности. Причина все та же – ямы и колдобины на проезжей части. Местные жители даже придумали оригинальный способ предупреждения автовладельцев.

Александра Павлова, корреспондент

“На улице Благоварской ямы настолько большие и коварные что горожане решили с выдумкой подойти к их обозначению. Они выставили новый дорожный знак в виде стула с предупредительной лентой”.

В пунктах шиномонтажа сейчас аншлаг. И водители приезжают не только переобуть резину, но и исправить повреждения колес. Здесь признаются, в этом году пострадавших от ям автомобилистов стало больше.

Только за март в республике зафиксировано более 7 тысяч обращений на плохое качество дорог и выявлено свыше 5 тысяч ям. На днях Глава республики жестко раскритиковал МинЖКХ и Минтранс в связи с не запуском асфальтобетонных заводов. Он поручил в кратчайшие сроки усилить темпы работы по восстановлению дорог.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан:

“Есть целые машины, которые работают… Вы мне тут вдвоем встали в защиту: не можем запустить АБЗ. Думаете, я прощу что ли это? Я сегодня разнесу вас, готовьтесь. Думаете, мне не докладывают? Включайте к чертовой матери ваш асфальтовый завод”.

У дорожных служб есть месяц на оцифровку ям. И полтора месяца на их ремонт. Что касается дорог местного значения – здесь срок ремонта до 15 июня.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация