Новости Уфы и Башкортостана В Уфе стартовал фестиваль с участием звезд российского футбола

31 марта 2023, 20:16

В Уфе стартовал фестиваль с участием звезд российского футбола. В течение двух дней на базе стадиона "Нефтяник" – домашней площадке ФК "Уфа" – проходят мастер-классы для школьников и образовательный семинар для учителей физкультуры. Все подробности у моей коллеги Александры Павловой.

Для Бориса Никонорова – чемпиона по пляжному футболу с мировым именем – незабитый гол в ворота туймазинской команды школьников, конечно же, провал. Впрочем, для того и проводится двухдневный фестиваль “Урок футбола” – чтобы юные спортсмены научились играть уверенно и бескомпромиссно. А еще пообщаться со своими кумирами.

В Уфу также приехали и другие звезды российского футбола – Дмитрий Сычев, Руслан Пименов, Алексей Гасилин и Елена Терехова. Для 60 тренеров детей – преподавателей физкультуры – они провели семинар, рассказали о методиках подготовки будущих чемпионов. Под чутким руководством амбассадоров федерального проекта начинающие спортсмены выполняли различные упражнения.

Руслан Пименов, российский футболист:

“В Башкортостане первый раз в своей жизни, город Уфа мне очень понравился, тепло встретили, видно, что и инфраструктура есть и все для того, чтобы повышать свое спортивное мастерство – и город живет спортом”.

Инициатор спортивного проекта – Российский футбольный союз. В общей сложности выйти на одно поле с известными футболистами за эти два дня смогут более 600 школьников.

Инесса Косолапова, заместитель министра образования и науки РБ:

“Всероссийский проект "Футбол в школе" в школах республики реализуется с 2022 года. За этот период 61 образовательная организация присоединилась к проекту, но это не придел. Мы также будем расширять и количество, и географию и участников проекта. Сегодняшнее мероприятие это показатель насколько спорт может быть интересным, нестандартным и два дня этот масштабный урок покажет не только важность и значимость, но и проявит интерес ребят к спорту”.

Юных участников фестиваля буквально переполняли эмоции от общения с российскими футболистами. Также они смогли увидеть: где и как тренируется главная футбольная команда Башкортостана.

Александра Павлова:

“Сейчас, как и всегда, футбольная команда проводит все время на поле, но дальнейшую судьбу клуба тяжело прогнозировать. По словам спортсменов и других сотрудников, из-за отсутствия материальных возможностей ФК "Уфа" рискует остаться без своих специалистов”.

По словам самих "уфимцев", футбольная команда – это не только игроки, но и массажисты, водители, бухгалтеры и другие специалисты, без которых жизнь клуба представить практически невозможно.

Смолин Виктор, тренер ФК "Уфа":

“Нам понижают зарплату с 1 июня – не хотелось бы. Хочется работать с детьми, большое дело делаем, всю жизнь этому делу посвящаем. Надеемся, что все будет хорошо и люди с пониманием, дети – это самое главное”.

Ну а звезды футбола пока не спешат покидать столицу республики. Уже после фестиваля, 2 апреля, они посетят встречу "уфимцев" с футбольным клубом из Хабаровска, чтобы поддержать башкирских спортсменов. Символический удар по мячу перед матчем нанесет Дмитрий Сычев. Ну а болельщики смогут получить автографы и сделать фото с кумирами.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация