Новости Уфы и Башкортостана Стали известны первые итоги работы башкирской делегации в Абхазии: сюжет "Вестей"

2 апреля 2023, 08:19

Одним из первых пунктов рабочего визита башкирской делегации в Абхазию стало возложение цветов к Мемориалу Славы в Сухуме.

Также в рамках визита состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Башкирии. Радий Хабиров в своем выступлении подчеркнул, что 31 марта президент России Владимир Путин своим указом утвердил обновлённую Концепцию внешней политики страны. Согласно документу, Российская Федерация намерена уделять огромное внимание поддержке и развитию Абхазии.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан:

“Мы прибыли в Абхазию с самыми серьезными намерениями по укреплению нашего сотрудничества. Мы заинтересованы в том, чтобы открыть Башкортостан и Абхазию друг для друга. Уверен, сегодняшняя презентация даст вам обширную информацию о наших возможностях, позволит учитывать их при формировании долгосрочных совместных проектов”.

Товарооборот между двумя республиками пока небольшой – отметил Радий Хабиров, но у нас есть все, чтобы его увеличить. Башкортостану интересен импорт сельхозпродукции из Абхазии. Мы же в свою очередь, готовы предложить продукцию нашей перерабатывающей промышленности и нефтехимии. Ну и отдельное направление для развития сотрудничества – это туризм.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан:

“По итогам этой поездки планируем в сотрудничестве с Абхазией развивать ряд наших программ, которые направлены на акселерацию туризма, в том числе для пожилых людей”.

Так в рамках программы “Башкирское долголетие” жители региона получат возможность отдыхать в Абхазии. Кроме того согласно уже подписанным документам оздоровительные смены длиной в 21 день будут организованы для башкирских школьников.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация