Новости Уфы и Башкортостана "Вести" узнали, как в Башкирии детские оздоровительные лагеря подготовили к сезону летнего отдыха

1 июня 2023, 12:00

Сезон отдыха готовы открыть детские оздоровительные лагеря.

В этом году их стало больше – всего будут работать более 1,5 тысяч комплексов для детей. Подробности в сюжете Александры Павловой.

До открытия детского лагеря "Радуга" остались считанные дни. К долгожданному сезону работники готовились как к большому празднику. Говорят, когда имеешь дело с детьми, по-другому не бывает.

Примечательно, что детство руководителя "Радуги" Радмира Бурангулова тоже прошло в этом лагере. Признается, работа только в радость.

Директор лагеря точно знает: как сделать отдых детей незабываемым, а ещё укрепить их здоровье и помочь в раскрытии талантов.

Радмир Бурангулов, директор детского оздоровительного лагеря "Радуга":

“На протяжении всего года мы упорно готовимся. Для нас это праздник встречать и оздоравливать детишек. Мы всех ждем, приезжайте”.

В течение года во всех корпусах проводили ремонт, полностью обновили мебель – закупили новые шкафы, кровати и столы.

Основное внимание уделяется, конечно же, безопасности детей. Территория огорожена, установлены видеокамеры и охранная система с "тревожной кнопкой". В течение всего лета в медпункте будут работать врач и его помощник. Все необходимые медикаменты уже получены.

Радмир Бурангулов, директор детского оздоровительного лагеря "Радуга":

“Каждый год мы обращаем внимание на вопросы безопасности. Проведена обработка от клещей и мышей. Детки могут гулять спокойно”.

Весь сезон поделен на 4 смены, в каждой из которых отдохнут по 130 детей. Республиканские лагеря будут работать по самым разным направлениям. Провести свою патриотическую смену планирует и уфимский детский оздоровительный лагерь “Луч”.

Ильшат Рахимов руководитель детского оздоровительного лагеря "Луч":

“В этом году в 3 смене будет присутствовать военно-патриотическая тема, будут специально обученные люди учить детей вязанию узлов и маршировке”.

В лагере "Луч" тоже все готово – проведен косметический ремонт, а вся прилегающая территория заасфальтирована. С нетерпением ждут начала работы вожатые.

Допускает к смене детские оздоровительные комплексы городская межведомственная комиссия. Особых нареканий, как правило, не возникает.

Алик Рамазанов, начальник информационно-аналитического отдела администрации Октябрьского района Уфы:

“Подготовительные работы, как мы видим, уже завершены. Лагеря готовы к приему детей. Открытие первого заезда состоится в начале июня, а завершим сезон в конце лета”.

Что касается цен, то стоимость отдыха в лагере не сильно изменилась – один день обойдется в 1045 рублей. Стоит отметить, что в этом году также продолжается республиканская программа, по которой родителям возвращают 70 процентов при покупке путевки.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация