Новости Уфы и Башкортостана Глава МВД России наградил уфимского школьника, который задержал напавшего на инвалида преступника

1 июня 2023, 16:48

Глава МВД России наградил отважных детей и подростков, которые оказали содействие полицейским. Среди тех, чей поступок отметил Владимир Колокольцев, есть и школьник из Уфы. Прошлым летом Матвей Вежнин самостоятельно задержал преступника, напавшего на инвалида. Злоумышленник отобрал у потерпевшего телефон и пытался скрыться. Как это было — в репортаже Ангелины Машкиной.

В республиканское министерство внутренних дел Матвей Вежнин пришел вместе с мамой. Он совершил довольно взрослый и отважный поступок, но юноше всего 17. Уфимский школьник оказался среди тех, кого в режиме конференц-связи лично поблагодарил глава МВД России.

Почетной грамотой Матвея наградили за проявленное мужество и активную гражданскую позицию при задержании преступника. Прошлым летом средь бела дня и прямо под камерами наблюдения злоумышленник напал на инвалида и отобрал у него мобильный телефон. Парализованный после инсульта Сергей Чернышков не мог самостоятельно дать отпор.

Сергей Чернышков:

“Он сказал, музыку дай послушать, ну я дал. Он слушал секунды две, потом бросил и сказал, что слишком тихо и взял телефон. Еще секунды две и побежал. Честно — обидно”.

Сергей Чернышков тут же начал звать на помощь прохожих. А Матвей тогда попросту не смог бросить человека в беде. На этой записи — уже с другой камеры наблюдения видно, как подросток бежит за подозреваемым. Поймал. Но момент задержания остался за кадром. Это интервью с юным героем мы записали спустя пару дней после происшествия.

Матвей Вежнин:

“Я схватил его за плечо, повалил, потом приподнял, отряхнул его аккуратненько и вернул его обратно на место, откуда он пытался сбежать, чтоб он мог дождаться наряда полиции и получить заслуженное наказание. Красть у инвалидов и просто красть — это очень плохо. Таких надо наказывать”.

А дальше с преступником разбирались уже полицейские. Но никаких объяснений и тем более извинений никто от него так и не услышал.

Оперативники действительно о нём многое знали. В криминальной биографии Рунара Губайдуллина уже были судимости.

Люнер Абзалилов, сотрудник пресс-службы МВД по РБ:

“Задержанным оказался 32-летний уфимец. Ранее он уже был судим за кражу и оскорбление представителя власти”.

Полицейские вернули похищенный мобильник хозяину, а обвиняемый в покушении на грабеж вскоре предстал перед судом. По совокупности преступлений — Губайдуллин еще и велосипед ведь успел утащить прошлым летом — ему назначили 2 года и 2 месяца колонии строго режима. А вот родители школьника, когда узнали обо всем, даже не удивились. Оксана Вежнина еще тогда призналась нашей съемочной группе в том, что сын у нее с детства такой храбрый и всегда готов прийти к любому человеку на помощь.

Оксана Вежнина:

“Вы знаете, у меня Матвей как Робин Губ с детства. Ему не нравится, когда обижают тех, кто слабее. Для меня он герой, для меня он самый лучший и я горжусь своим сыном”.

За воспитание такого сына женщину поблагодарили и в республиканском министерстве внутренних дел.

Александр Прядко, министр внутренних дел по РБ:

“Маме, которая воспитала такого замечательного сына. За это вам огромное спасибо! У него еще будет возможность отличиться… И у вас, я уверен, еще будет возможность гордиться своим сыном!“

А Матвей уже несколько лет всерьез задумывается о том, чтобы стать правоохранителем. Возможно, после окончания школы поступит в Уфимский юридический институт МВД. И в республиканской полиции заявили, отважного юношу там будут ждать с нетерпением.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация