Новости Уфы и Башкортостана Из Уфы на боевое слаживание отправились медрота имени Ахмета Давлетова и артиллерийская батарея им. Алексея Сухорукова

1 июня 2023, 19:33

Из Уфы на боевое слаживание отправились новые добровольческие подразделения – артиллерийская батарея имени Алексея Сухорукова и медицинская рота имени Ахмета Давлетова – первое подобное формированием в России. Репортаж Павла Проломова.

Хмурое небо над Советской площадью уже по традиции провожает бойцов моросью. Как будто помнит, что дождь в дорогу – хорошая примета. На гражданском плацу ждут отправки медицинская рота имени Ахмета Давлетова и артиллерийская батарея имени Алексея Сухорукова.

Добровольческая медицинская рота из нашей республики – первое подобное формирование в России. Терапевты, анестезиологи, медсестры и другие медработники объединились под знаменем с изображением Ахмета Давлетова – командира медико-санитарного эскадрона легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. 3600 спасенных солдат в годы Великой Отечественной – его рук дело. В этот день военных врачей провожают внучка и правнучка героя.

Лия Каримова, внучка Ахмета Давлетова:

“Удивительное дело как его Бог хранил. Он ведь был на передовой, но он получил только одну контузию. Ни одного ранения. Хотя дошел и до Польши и до Берлина. Я бы хотела, чтобы эти врачи молодые под его именем тоже были везучими”.

В помощь медроте идет 5 единиц автотехники: санитарные УАЗы, грузовой ГАЗ и передвижной стоматологический кабинет.

Айрат Рахматуллин, министр здравоохранения РБ:

“Мы полностью оснастили их. Это элементарно – медицинское оборудование, которое может понадобиться в тех условиях, куда они выдвигаются. Это операционные наборы, малые, большие. Это элементарные палатки, это эвакуационные все приспособления”.

Другое формирование – башкирская добровольческая артиллерийская батарея носит имя Героя Советского союза – Алексея Сухорукова. На фронте он был с июня 41 года. Во время тяжелых боев Гомельско-Речицкой наступательной операции совершил отважный поступок.

Татьяна Дидух, заведующая отдела краеведения детского центра туризма и краеведения города Салавата:

“Он форсировал Днепр, Вислу, дошел до Берлина, расписался на Рейхстаге и вернулся в свой родной поселок. Мы равняемся на него. И подрастающее поколение воспитываем на примере Алексея Яковлевича Сухорукова”.

Поток добровольцев, которые идут защищать свою страну, не заканчивается. Вот и новобранец с позывным “Нурик” решил, что час настал.

Позывной “Нурик”:

“Служил просто в органах внутренних дел, то есть, в этом составе как бы не было отправки. Я решил вот сводным батальоном отправиться на службу”.

На плацу, как опытные бойцы, так и совсем молодые. Уходят на слаживание, полные уверенности в своем выборе. Кажется, что все переживания на себя забрали родственники. Пусть в положении некоторых из них это совсем противопоказано.

Гузель:

“У нас двое детей, еще беременная. Очень тяжело. Но надеюсь, что живой, здоровый вернется. Он у меня умничка. Я им очень горжусь и верю. Все хорошо будет”.

Среди провожающих и казалось бы люди посторонние. Пришли на отправку из солидарности – гражданской и профессиональной.

Рима Кулова:

“Я сама хирург, заслуженный врач республики Башкортостан. И мы желаем с внучкой, чтобы они вернулись живыми и здоровыми, с Победой. Мы очень хотим этого и думаем, что наше желание исполнится обязательно”.

“То есть, у вас даже родственников здесь нет?”

“Это все нам родственники! Все нам они родные, они за нас борются”.

Третье подразделение на плацу – рота управления мотострелкового полка “Башкортостан”. Боец с говорящим позывным “Батя” решил вступить в ряды добровольцев вслед за сыном, который уже месяц проходит боевое слаживание.

Позывной “Батя”:

“Старший сын у меня 26 апреля ушел. Ну у меня идея вынашивалась, может быть зиму, весну, ближе к этому моменту мы уже точно созрели. Решение было принято. Нужна стране помощь – будем помогать”.

Драгоценные 10 минут перед отправкой – для самых теплых объятий с близкими. Команда "по машинам" – и автобусный конвой под “Прощание Славянки” начинает свой путь на боевое слаживание.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация