Новости Уфы и Башкортостана В Уфе для детей участников СВО в честь праздника организовали спортивный фестиваль "Будущее России": сюжет "Вестей"

1 июня 2023, 19:40

Сегодня – Международный день защиты детей. Особое внимание в этот праздник уделили семьям участников СВО. Так, на уфимском стадионе "Динамо" при поддержке телеканала "Башкортостан-24" состоялся спортивный фестиваль "Будущее России". Даниль Байков продолжит.

Поединки на большом борцовском ковре – самые зрелищные и динамичные. И не важно, какой это вид единоборства – каратэ, самбо, бокс или борьба. В любом из них – решение нужно принимать молниеносно.

Именно такому правилу следует и борец из Кушнаренковского района, 15-летний Артем Дусалимов.

Артем Дусалимов:

“Если честно бой был нормальный. Когда вот прием делал. Проход в корпус, вот там прогиб вот прошел. Вот там самое сложное было”.

Турнир, в котором участвовал Артем, прошел в рамках спортивного фестиваля "Будущее России". В нем представлено более двадцати видов дисциплин. В перерывах между поединками зрители могли насладиться показательными выступлениями по японскому фехтованию.

А еще номерами юных уфимских гимнасток. 11-летняя Айсылу Тагирова впервые участвовала в таком масштабном мероприятии. Признается, перед выступлением сильно волновалась.

Айсылу Тагирова:

“Я показывала упражнение "Без предмета", который мне поставил мой тренер. Мне нравится, что меня сюда позвали, что я выступила”.

Зрители не только наблюдали за происходящим, но и сами могли поиграть в дартс, посостязаться в армрестлинге и перетягивании палки.

Роман Тухватуллин:

“Мне очень нравится все. И то, как выступают. Я везде участвовал и победил в нескольких испытаниях. В перетягивании палки и в дартс”.

Александр Гирба:

“Отличные впечатления, мне нравится заниматься своим спортом, мне нравится выступать”.

Гостями фестиваля стали дети участников СВО из восьми районов республики. На праздник они приехали со своими родственниками.

Сабина Анухина, жительница Уфимского района:

“Мне очень понравилось китайское единоборство”.

Регина Анухина, жительница Уфимского района:

“Посмотрев на единоборства, я бы хотела в будущем своего младшего сына отдать на тайский бокс. Ну и спасибо, что пригласили, поскольку нас, семьи участников СВО не забывают”.

Организаторы фестиваля ставили перед собой задачу не только уделить внимание детям участников СВО. А также поднять их дух и популяризировать среди них занятия спортом.

Регина Хусаинова, сопредседатель Федерации КУДО России в РБ:

“Мы задействовали на это мероприятие больше 500 детей. Оно нацелено на пропаганду здорового образа жизни и привить детям спортивное направление”.

Максим Чудов, первый заместитель председателя РОО ФСО “Динамо” РБ:

“Современные дети немного другие и к ним с большим трепетом нужно относиться, чтобы они занимались спортом активно и желательно, чтобы проводили на свежем воздухе время”.

Фестиваль "Будущее России" прошел при информационной поддержке телеканала "Башкортостан-24". В завершении праздника – детям и юным спортсменам вручили медали, грамоты и подарки.

Даниль Байков, корреспондент:

“День защиты детей в этом году отметили 900 тысяч юных жителей нашей республики. Но особенный этот праздник не только для них, но и для взрослых. Иногда все, что нам нужно – это уметь слушать, а главное слышать детей, и защищать их интересы”.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация