Новости Уфы и Башкортостана Более 2,6 тысяч бегунов: как в Башкирии прошел Всероссийский спортивный полумарафон "Забег.РФ" – сюжет "Вестей"

5 июня 2023, 14:36

Накануне в Уфе прошел Всероссийский спортивный полумарафон “Забег РФ”. Он стал рекордным по числу участников и собрал более двух с половиной тысяч человек. Слово Данилю Байкову.

В спортивных шортах и с банкой пива в руках – в таком виде тележурналиста Павла Проломова в кадре не видел никто. Сразу раскроем карты. Напиток – безалкогольный, организаторы добавляют его в стартовый пакет, что называется для “рывка”. А одежда под стать забегу, в котором корреспондент, как и другие любители спорта в этот день принимают участие.

Павел Проломов, участник всероссийского полумарафона “ЗаБег.РФ”:

“Я до этого никогда не участвовал в организованных таких забегах. Но регулярно бегал на набережной по 5-7 километров. В этом году решил впервые поучаствовать с другими людьми пробежать дистанцию. И получить удовольствие от этого дня”.

Стартовой площадкой забега стала площадь Салавата Юлаева. Для участников фестиваля было подготовлено четыре разных маршрута. Бегуны могли проверить свою выносливость на дистанциях в один, пять, десять и двадцать один километр. Самую длинную из них выбрали четырёхкратный чемпион зимних паралимпийских игр – Ирек Зарипов. А также российский и белорусский биатлонист, лыжник Александр Давидович.

Ирек Зарипов, заслуженный мастер спорта России, четырехкратный чемпион зимних Паралимпийских игр:

“Я участвую второй год подряд. Я приехал сюда, чтобы показать другим пример. Что можно заниматься спортом. В любое время, в любом возрасте. И в любом состоянии”.

Александр Давидович, заслуженный мастер спорта России:

“У меня через неделю чемпионат России по Велоспорту в Ижевске будет и сегодняшний старт это в первую очередь показать свой результат, как можно лучше”.

Марафон бега объединяет людей разного возраста. Его участники все те, кому небезраличен спорт.

Дмитрий Бабин, директор всероссийского полумарафона “ЗаБег.РФ” в Уфе:

“Это отличный старт для любителей. Возможность просто пробежаться по городу, это как большая экскурсия. Особенно для тех, кто не живет, а приезжает сюда специально. Ну и соревнования это больше для любителей преодолеть себя может быть. Пробежать свою дистанцию, улучшить рекорд”.

Уфимка Гульназ Гафиева не первый раз участвует в марафоне. На этот раз она взяла с собой свою собаку Моню. Вместе они бегут пятикилометровую дистанцию в знак поддержки волонтеров, помогающим бездомным животным.

Гульназ Гафиева:

“Я бегу с собачкой со своей, которую взяла из приюта четыре года назад”.

“Надеетесь ли вы пробежать до конца вместе с собачкой?”

“Думаю да, главное, чтобы она справилась”.

Колонну бегунов, которая растянулась на несколько километров, всю дорогу сопровождали полицейские и врачи.

Даниль Байков, корреспондент:

“Во Всероссийском забеге в Уфе участвуют более двух с половиной тысяч человек. В полумарафоне выявляют самых быстрых. Но победителями становятся все, так как каждый из них старается добежать до финиша”.

На финише всех участников ждали памятные медали. Также спортсменов-любителей обеспечили питьевой водой и фруктами. Каждый участник получил массу позитивных эмоций.

Однако не для всех горожан марафон оказался праздником. Жители рядом стоящих многоэтажек стали заложниками перекрытых дворов. И не смогли в выходной день выехать на своих автомобилях. Никаких предупреждений они не получали, признаются уфимцы.

Максим Усакаев:

“Физически выглянул в окошко, вижу, что перекрыто, и когда сели в машину, попытались выехать. Нас никуда не выпускают. Собрались с ребенком поехать на озеро, какое-нибудь отдохнуть. Остались запертыми совершенно здесь, причем поставили блоки”.

Владимир Белинский:

"Да я хотел выехать, но потом передумал ехать в сад. Смотрю там стоят, ну я думаю, ну мне не срочно. Так, что мне плевать, перекрыто, да перекрыто. Я пенсионер мне некуда торопиться”.

Всероссийский полумарафон “ЗаБег.РФ” прошел в Уфе уже в шестой раз. Многие участники к фестивалю усиленно тренируются, чтобы достигать новых рекордов. Исключением не стал и наш коллега – Павел Проломов. Пятикилометровую дистанцию он пробежал за 23 минуты и 45 секунд.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация