Новости Уфы и Башкортостана Юная велосипедистка серьезно пострадала в ДТП под Уфой: кто виноват в аварии?

6 июня 2023, 17:55

Кто виноват в аварии между юной велосипедисткой и автомобилистом — уже два года пытаются разобраться и родители пострадавшей девочки, и уфимские полицейские.

А все потому, что момент ДТП не попал в объективы камер наблюдения и очевидцев происшествия тогда тоже не было.

Это сейчас, когда с момента аварии прошло уже два года, она старается больше бегать и все чаще играет с мячом. А вот к велосипеду до сих пор подходить боится. Столкновение с автомобилем произошло прямо дворе. Азалия Фатхулова тогда тихонько выезжала на двухколесном с детской площадки в сторону подъезда.

Открытый перелом верхней трети обеих костей левой голени, да еще со смещением… Две серьезные операции, потом длительная реабилитация… Но кто виноват в этом ДТП — установить оказалось непросто. По словам 8-летней Азалии, иномарка совершила на нее наезд — бампером. А вот водитель легковушки уверяет — девочка сама въехала на велосипеде в заднюю дверь его “КИА Рио”.

Прояснить ситуацию могли бы записи с камер наблюдения или с камеры домофона. Но момент ДТП не попал ни в один объектив. Очевидцев тогда тоже не было. Пока родители Азалии находились на работе, за ребенком присматривала бабушка. Но именно в ту секунду пожилая женщина отвлеклась и упустила внучку из вида. Отец пострадавшей девочки не верит показаниям водителя “КИА”.

Денис Фатхулов, отец Азалии:

“Вот вмятина, вот она сюда въехала — он говорит. Потом я спрашиваю, зачем ты машину убрал? То есть ДТП случилось, он убрал машину, а потом уже показывает какую-то вмятину”.

И даже если водитель “КИА” действительно виноват, родители Азалии готовы были его простить. Но этот человек, рассказывает мама девочки, никакого сострадания к маленькой участнице ДТП не проявлял. Вызвал “скорую” и все на этом. После даже не интересовался состоянием ребенка и уж тем более не предлагал никакой помощи. Хотя пересекался с семьей Фатхуловых не раз.

Лиана Фатхулов, мать Азалии:

“Ребенок лежит, плачет… нога вся синяя, красная, фиолетовая…На что он ответил “ничего, на детях как на собаках все заживает!”

В обстоятельствах происшествия пришлось разбираться сотрудникам МВД. После нескольких экспертиз водителя “КИА” не стали привлекать к ответственности.

Диана Нагимова, сотрудник пресс-службы МВД по РБ:

“Проведены судебно-медицинская и трасологическая экспертизы. По результатам проведенных исследований установлено, что следы столкновения имеются на задней правой части автомобиля, куда ударился велосипед, на котором ехала девочка”.

Но в этих экспертизах есть противоречия, объясняет адвокат семьи Фатхуловых. Вот здесь черным по белому – “учитывая локализацию перелома и его характер, он мог образоваться при столкновении конечности с бампером”.

Расим Баязитов, адвокат семьи Фатхуловых:

“На наш взгляд, несмотря на значительный период времени, прошедший с момента события, проверка по указанному материалу проведена не в полном объеме. Экспертизы проведены поверхностно, а выводы экспертов противоречат механизму ДТП. Для установлении истины всех обстоятельств необходимо провести дополнительные мероприятия, назначить дополнительные экспертизы. Именно с целью проведения объективной проверки, а также с целью защиты законных прав и интересов пострадавшего ребёнка, в настоящее время нами в органы внутренних дел направлено дополнительное обращение”.

Пока этот репортаж готовился к эфиру, стало известно, что «отказной» материал в возбуждении уголовного дела планируют отменить уже в ближайшее время. В ходе новой проверки назначат дополнительные экспертизы и, скорее всего, полицейские проведут еще следственный эксперимент. А если вина водителя “КИА” будет установлена и доказана, то семья Фатхуловых, которая, к слову, воспитывает пятерых детей, как минимум, сможет рассчитывать на компенсацию всех затрат на лечение и реабилитацию Азалии.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация