Новости Уфы и Башкортостана Как в Башкирии прошел форум региональных СМИ "Медиайыйын – 2023" – репортаж "Вестей"

6 июня 2023, 19:28

В республике будет учреждена журналистская премия Главы Башкортостана.

Об этом Радий Хабиров заявил участникам форума средств массовой информации “Медиайыйын – 2023”, объединившего представителей региональных СМИ. Подробности у Александра Колинченко.

Тот редкий случай, когда журналисты мероприятие не только освещают, но и заняты тем, что участвуют в нем. Вот уже в третий раз в Башкортостане проходит республиканский форум СМИ – Медиайыйын. Это слово для русскоязычных корреспондентов все еще кажется экзотичным.

Александр Колинченко, корреспондент:

“Йыйын одна из древнейших и, что немаловажно праздничных башкирских традиций зародившихся в недрах первобытно-общинного строя. Когда представители племен собирались, чтобы решать общие для тогда еще кочевого народа общественно-политические вопросы. Другими словами, выбирали стратегию, как жить дальше”.

И если год назад на форуме только начинали, говорили об СВО и новых вызовах времени, то теперь поставлены конкретные задачи. Как в условиях этих вызовов жить и побеждать. Тема форума в этом году звучит как “Будущее медиа. Борьба за умы”.

Ошибались те, кто считал будто информационная война, которая ведется против России не коснется региональных СМИ. Они давно на передовой. И даже пишущие на национальном языке. Башкирский, например, – уже на вооружении у противника. Известно, что именно на нем было написано то пресловутое письмо украинского генерала к Главе Башкортостана.

Государственный концертный зал “Башкортостан” был поделен на площадки с мастер-классами. Например, о том, как продвигать свой контент в интернете говорили в малом зале, в фойе занимались разбором конкретных схем ведения информационной войны, а о работе военкоров рассказывали в зале большом. Меньшая площадь, возможно, не позволила бы уместить всех кому интересна эта тема.

В форуме приняли участие почти 600 представителей СМИ со всей Башкирии. Пишущая, показывающая и вещающая братия не только приобщалась к опыту коллег, а также получала высокие государственные награды и звания. Среди них и представители нашей телекомпании. Известный журналист и руководитель ГТРК “Башкортостан” Азамат Салихов теперь уже официально стал Заслуженным работником СМИ республики.

Вручавший награды Глава Башкортостана был и сам в этот день награжден. Почетным знаком Союза журналистов России “За заслуги перед профессиональным сообществом”. Эту награду получают, как правило, не журналисты. А те, кто их работу поддерживает. И поддержки со стороны республики станет больше.

Впервые в рамках медиафорума прошла и стратегическая сессия, на которой участники буквально с нуля разрабатывали концепции новых проектов. О многих из них возможно еще услышим. Ознакомившись с идеями журналистов, Радий Хабиров дал дополнительное поручение: Фонд грантов Главы Республики Башкортостан должен быть увеличен еще на 50 млн рублей, которые пойдут на реализацию проектов СМИ.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация