Новости Уфы и Башкортостана Десять лучших мастеров Башкирии к 450-летию Уфы представят сделанные вручную деревянные скульптуры

9 июня 2023, 11:55

В День города десять мастеров Башкирии представят свои деревянные скульптуры в рамках конкурса “Форма изгиба”. Эти произведения украсят общественные пространства столицы. Сейчас мастера наводят последние штрихи. Александра Павлова продолжит.

Жанром скульптуры Карина Журина занимается с детства. Признается, именно тогда пришло желание творить и дарить этому миру удивительные работы.

Карина Журина, скульптор:

“Работа называется “Северный амур” так называли наших башкирских воинов французы, при войне с Наполеоном. Это очень яркий образ, поэтому я его использовала для композиции. Здесь мы можем видеть воина, который натянул лук и находится в мгновении до поражения противника”.

Кроме эстетической составляющей у многих работ, которые готовятся к городскому конкурсу деревянных скульптур, есть вполне практическое применение. Например, произведение скульптора Ралифа Сиразетдинова будет в форме скамейки. Многим уфимцам мастер знаком по фигуре деревянного зверька, расположенного центральной аллее парка “Кашкадан”. В прошлом году эта работ вошла в число лучших по итогам конкурса “Форма изгиба”.

Ралиф Сиразетдинов, скульптор:

“Я сделал композицию, в которую входит скамейка и куница и цветок курая. Это все, чтобы люди могли приходить и отдыхать”.

Конкурс “Форма изгиба” в Уфе проводится уже второй год подряд. Его главная цель – повысить привлекательность города для туристов и гостей столицы. С помощью таких вот рукотворных произведений из дерева.

Егорова Алена, организатор конкурса “Форма изгиба”:

“В этом году мы готовимся к 450-летию основанию города, соответственно все скульпторы посвящены юбилею города. По итогам конкурса работы будут размещены на пешеходной тропе “Уфимское ожерелье”.

Участниками творческого конкурса в этом году стали 10 уфимских мастеров. Победители будут объявлены 12 июня, в День города.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация